Степану Савкину нужна ваша помощь!

Степану Савкину нужна ваша помощь! Степану Савкину нужна ваша помощь! Степану Савкину нужна ваша помощь! Степану Савкину нужна ваша помощь! Степану Савкину нужна ваша помощь! Степану Савкину нужна ваша помощь! Степану Савкину нужна ваша помощь! Степану Савкину нужна ваша помощь! Степану Савкину нужна ваша помощь! Степану Савкину нужна ваша помощь! Степану Савкину нужна ваша помощь!
Все новости по теме: Проект «Благое дело»
Степка очень любит мультики. Он сидит на синем пуфике и смотрит мультфильм про муравьев. Степка очень общительный и умный мальчик, он хочет стать пожарным или военным. У него есть невеста. В этом году Степка собирается в школу. Степа любит бегать и играть в футбол. Только бегать ему приходится в тренажере, а играть в футбол - дома, потому что у Степана ДЦП.

Мама Марина родила его на 31-й неделе, и он сразу попал в реанимацию, следом диагноз - двусторонняя пневмония, потом - ДЦП и долгие годы реабилитации. "Мне говорили, что ребенок безнадежный. Говорили, что очень тяжелый, что он никогда не будет разговаривать, никогда не будет сидеть", - рассказывает Марина и улыбается. На первый взгляд кажется, будто ей совсем не тяжело. "В юности я занималась легкой атлетикой", - усмехается Марина. Спортивный дух и внутренняя сила не дали матери впасть в отчаяние, заставили бороться с болезнью.

Степан охотно делится секретами: он любит смотреть мультики и очень хочет посмотреть 3D-фильм. "Недавно я водила его в кино, но там было очень громко и приходилось закрывать ему уши", - объясняет Марина. Уши Степе закрывать приходится, чтобы не травмировать хрупкую нервную систему. Но мама не может не показывать Степе мир, не может не водить его в кино или гулять на улицу, хотя привычные для многих людей вещи даются ему с трудом. 

Степка болтает без умолку, постоянно перебивает гостеприимно хлопочущую маму, то предлагающую чай, то в подробностях отвечающую на все вопросы. "Дай я сам расскажу! Я люблю играть с зайчиком и в машинки, люблю смотреть кино. Есть еще такая "Наша Раша". Там двое работников, но они мне не нравятся", - Степка на секунду задумывается. На вопрос смешные ли они, с возмущением отвечает: "Нет, они глупые!"

В нише стены у него за спиной - несколько дипломов об успешно пройденном курсе реабилитации в словацком центре "Адели". Соседняя комната напоминает тренажерный зал - врачи пророчили Степану гораздо менее подвижное будущее, но упорная работа помогает бороться с недугом. Рядом висит игрушечная гитара: мальчик играет и поет песни. "Мама, выйди, не буду при тебе играть", - по каким-то своим причинам требует Степка. Мама улыбается и выходит. Степа играет песню, а потом рассказывает, как он хочет вырасти и научиться играть по-настоящему.

Мальчик очень любит готовить, и если мама начинает готовить без него, Степа приползает на кухню и ругается: "Забыли главного повара!". И очень любит мыть посуду. Радушный хозяин вдруг внезапно замирает при вопросе о девушках. "Да есть одна, Женька. Она хорошая", - рассказывать дальше стесняется. Мама начинает что-то вспоминать, а мальчик тихонько подползает, смотрит прямо в глаза и спрашивает: "А может быть, вы будете нашим свидетелями?". После сообщения о том, что для того, чтобы жениться, надо вырасти, замолкает и о чем-то долго думает. Мама рассказывает, что у Жени тоже ДЦП, и чтобы жениться, детям надо не только вырасти, но еще и научиться ходить.

У Степы есть старшая сестра - Лолита, помощница и поддержка. "Как-то раз на улице дочка вместе с подружками расстелила одеяла, Степку взяли с собой, так он туда-сюда ползал с одного одеяла на другое прямо по асфальту, а люди вокруг не понимали, что происходит, - продолжает вспоминать Марина. - Или в магазин его с собой возьмешь, посадишь в каталку, а он сидит и кричит: "Мама, дай булочку, мама, возьми кваса". Люди очень удивляются". Марина говорит, что часто люди не сразу понимают, почему мальчик капризничает и не может сам подойти за булочкой. "Потом только видят, что ручка не так стоит, как должна. Или косоглазие замечают". 

Марина признается, что поначалу было отчаяние, потом стало немного легче. "Были и трудные периоды. Были времена, когда было совсем плохо с деньгами. Знакомые люди помогали едой, сейчас тоже кое-кто помогает именно продуктами", - Марина рассказывает о трудностях, но с ее лица не сходит улыбка. 

В мае Степе необходимо попасть на новый курс реабилитации. Сбор средств открыт в проекте "Благое дело" "Нового Калининграда.Ru". На сегодняшний день не хватает 2600 евро. "Я не могу опустить руки, если вижу, что мой ребенок стремится ходить с улыбкой на лице", - говорит Марина. Степа улыбается и смеется, обнимает ласковую любящую маму. 

Реквизиты для перечисления средств:

РНБФМС «Калининград» 
ИНН 3917019696 КПП 390501001
Р/С 40703810520010000017
КАЛИНИНГРАДСКОЕ ОСБ N8626 БИК 042748634 К/С 30101810100000000634
Назначение платежа: БД Савкин Степан благотворительный взнос

Доступно перечисление через терминалы, пластиковые карты, кассы Cбербанка и просто платежным поручением. 

Телефон для связи с семьей: 8-905-242-19-28, Марина.

Пообщаться с мамой Жени можно также на форуме проекта "Благое дело".

Текст, фото - Наталья Калугина, "Новый Калининград.Ru".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.