Плохо молились: почему Калининград утонул в снегу и когда все это кончится

Все новости по теме: Снег и ЖКХ

За двое суток небольшой, если откровенно, снежок умудрился привести к паре серьезных и сотням мелких аварий, пару раз парализовать движение в Калининграде и довести особо впечатлительных автомобилистов до апоплексического удара. Журналисты «Нового Калининграда.Ru» особой снегоустойчивостью тоже не отличаются, поэтому решили узнать, «пошто» и «доколе».

Что происходит?

Происходит зима, точнее — февраль. Зимой, как ни странно, выпадает снег, даже в наших дождливых широтах. Выпадать он начал в понедельник вечером, продолжил это делать во вторник и в среду. Причем 3 мм осадков, которые выпали во вторник, и 4 мм, которые выпали в среду, Калининградский Гидрометцентр определяет как «небольшой снег».


Если снег небольшой, откуда столько паники?

От резко ограничившейся возможности добраться куда-либо вовремя и целым. Калининград и при отсутствии снега благополучно стоял в пробках по полдня. Сейчас ширина проезжей части резко сократилась. Кроме того, особым мастерством в параллельном слаломе калининградские водители похвастаться не могут и постоянно попадают в мелкие (и не только) ДТП.


А пешеходам снег, значит, не мешает?

Мешает, и даже очень. Но пешеходы почему-то проявили завидную стойкость перед лицом стихии. Вернее, устойчивость — падают и что-то себе ломают они не чаще, чем обычно. По крайней мере, количество обращений в БСМП почти не изменилось. «Возможно, люди просто реже выходят на улицу», — предположил заместитель главного врача БСМП по медчасти Сергей Казанчев. 


А почему не отреагировали коммунальные службы?

Хороший вопрос. Вот честно не знаем. Когда мы в последний раз проверяли — прогноз погоды в России еще не засекретили, сайт Гидромета Роскомнадзор не блокировал. Во вторник утром Калининград благополучно отметил «день жестянщика», но коммунальные службы на праздник общей беды отреагировали вяло, и в среду ситуация повторилась (причем даже на центральных улицах).


У города есть целое муниципальное предприятие!

Ну, нас честно обо всем предупреждали. Помните, в конце сентября мэр Александр Ярошук призвал чиновников молиться, чтобы зима была теплой? Горожане посмеялись, а зря. По нормативу улицы города должны быть полностью убраны в течение 6 часов после снегопада. Но для этого парк МП «Чистота» нужно увеличить в 3–4 раза. Это минимум 100 миллионов рублей. Максимум — 400 млн. Но при скудном бюджете это не выход, так что остается только бить в шаманский бубен и просить у небес хорошей погоды. Видимо, чиновники все же нарушили мэрский наказ и молились не слишком усердно.


Но в четверг город все-таки почистили!

Да, но, во-первых, после окончания снегопада, а во-вторых — после мощного пинка от регионального правительства. Областные власти строго погрозили городу пальцем, пообещали наказать виновных и с техникой помогли. В итоге коммунальщики провели бессонную ночь и почистили аж 100 улиц. На них вывели 18 снегоуборочных машин, 4 самосвала и 8 тракторов. Причем технику пришлось «занимать» еще и у сторонних организаций. За ночь с дорог и тротуаров собрали около 80 кубометров снега, высыпали на них 484 тонны пескосоляной смеси и более 20 тонн реагента.


Ну, бывали зимы и похуже!

Вообще, для коммунальных служб, мэрии и горожан зима каждый раз приходит, как в первый. За плохую уборку в снежном декабре 2010-го мэр Ярошук и глава администрации Светлана Мухомор получили представление от прокуратуры. Зимой 2011-2012 года глава Калининграда сделал широкий жест и вывел на уборку снега сотрудников администрации. Толку — ноль, но жест был красивый. В 2017-м запалу у градоначальника не нашлось даже на красивые жесты. К слову, его вообще нет в городе в эти дни.


Когда все это кончится?

Передышку Калининградский гидрометцентр обещает уже завтра — судя по его прогнозу, с пятницы и минимум до среды ожидается переменная облачность, но БЕЗ ОСАДКОВ. Но учитывая, что речь идет о погоде, надежнее будет все же расчехлить шаманский бубен.



Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алла Сумарокова

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.