Минздрав пожаловался Путину на главного детского врача Рошаля

Леонид Рошаль. Фото itogi.ru
Все новости по теме: Медицина
Сотрудники Министерства здравоохранения и социального развития РФ обратились с коллективным письмом к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой оградить ведомство от критики директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Об этом сообщает газета "Коммерсант". Поводом для этого письма стала речь Рошаля 13 апреля, в которой он раскритиковал реформу здравоохранения и настаивал на передаче Национальной медицинской палате (НМП) большинства функций Минздрава.

НМП возглавляет сам Рошаль. Глава Палаты считает систему здравоохранения СССР "лучшей в мире" и требует увеличения финансирования отрасли в два-три раза и передачи здравоохранения в руки врачей. Согласно письму, у чиновников после выступления Рошаля "остался горький осадок", им "очень неприятно", что у "Леонида Михайловича при отсутствии конструктивных предложений находятся только негативные оценки курса нашего здравоохранения и, в частности, министерства". 

Минздрав заявляет, что после выступления Леонида Рошаля возникла недопустимая "зона отчуждения" между тем, что делает Минздрав, и его "коллегами, врачами, медсестрами, младшим медицинским персоналом, между которыми посеяны зерна недоверия нашей деятельностью". "Если его выступление было призвано разрушить все, что мы делаем, подвергнуть сомнению, поставить в тупик наше дело, которому мы посвящаем все свое время, то он этого добился",— считают авторы письма.

Отметим, на прошлой неделе, 13 апреля, господин Рошаль в присутствии премьер-министра выступил с развернутой критикой ряда реформ, проводимых министерством. В частности, он призвал "в два-три раза" увеличить тарифы социальных взносов в систему ОМС (сейчас — 5,1%, это предполагает рост совокупных выплат в социальные фонды с нынешних 34 до 39-44%), чтобы довести финансирование здравоохранения в РФ до 6-7% ВВП. Леонид Рошаль подверг критике понятие "рентабельность" в здравоохранении и связанные с ним действия Минздрава по сокращению низкозагруженных клиник и фельдшерско-акушерских пунктов, по росту расходов на врачей общей практики без дополнительного финансирования узких специалистов, по временному и денежному ограничению расходов на одного пациента, по интеграции служб скорой помощи и клиник. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.