Сметы на ремонт 3 домов в Калининграде были завышены на 14 млн рублей

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: ЖКХ

Власти города выявили завышение стоимости капитального ремонта трех домов более чем на 14 млн рублей. В настоящее время документы о взыскании денег переданы в суд. Об этом шла речь на заседании депутатской комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе городской администрации.

По одному из адресов (улица 9 апреля, 5-7) ремонт различными подрядными организациями ведётся с 2003 года и не завершён до сих пор, отметили в горадминистрации. На ремонт дома с 2007 по 2010 годы было выделено 80,2 млн рублей. «Наблюдая за ходом выполнения работ, жители дома выявили низкое качество и значительные отступления от проекта. Проведенная в мае 2010 года проверка контрольно-ревизионной службы установила завышение стоимости выполненных работ на 11,8 млн рублей», - отметили в пресс-службе.

В настоящее время Арбитражным судом Калининградской области рассматривается дело по иску администрации Ленинградского района о взыскании с ООО «ЖЭУ №9» и подрядчика ООО «СтальМонтаж» незаконно использованных бюджетных средств на эту сумму. В 2011 году на ремонт жилого здания из бюджета Калининграда выделено ещё 30 млн рублей. В настоящее время ведется отбор подрядчиков.

Завышение смет и некачественное выполнение работ выявлено контрольно-счётной комиссией (КСК) Окрсовета и по улице Ольштынской, 44«а»-52. Документы о взыскании с подрядчика 1,3 млн рублей в настоящее время поданы в суд. Также, по заключению КСК, были допущены избыточные расходы, приведшие к ущербу в 900 тыс рублей при проведении капитального ремонта многоквартирного жилого дома по улице Артиллерийской, 45.

«Я глубоко убеждён, что в структуре городской администрации должно быть чётко обозначено ответственное лицо – допустим, глава района, который должен держать под своим личным контролем такие вопросы. К 10 мая мы надеемся получить из городской администрации соответствующие документы и совместно их проработаем», - отметил заместитель председателя окружного Совета депутатов Калининграда Олег Шкиль.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.