Под Калининградом найдены останки 23 красноармейцев

Фото rian.ru
Все новости по теме: Память

В районе между поселками Чкаловск и Орловка под Калининградом на опушке леса были найдены останки 23 бойцов Красной армии, погибших в начале 1945 года в боях на подступах к Кенигсбергу. Об этом в четверг корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщил исполнительный директор Ассоциации поисковых отрядов «Память» подполковник запаса Александр Будаев.

По словам Будаева, работы поисковиков были начаты еще в ноябре прошлого года, однако тогда достать все останки помешал мороз. Весной поисковые операции продолжились, в результате из безымянных захоронений были извлечены останки 23 красноармейцев.

«На месте были также найдены фрагменты погон с красными просветами, пуговицы, патроны от ППШ и винтовки Мосина. Это говорит о том, что это останки именно советских воинов. Также там были найдены шинели солдат Вермахта, однако тогда советские бойцы использовали их в качестве подстилки, чтобы не мерзнуть», - пояснил собеседник.

Будаев отметил, что «скорее всего, это останки бойцов 192-й стрелковой дивизии 43-й армии». Однако, по его словам, установить личности погибших будет крайне трудно, так как не найдено никакой сопутствующей информации. «Если только мы найдем схему захоронения, то можно будет сопоставить информацию и определить списки», - сказал Будаев.

Исполнительный директор Ассоциации поисковых отрядов «Память» также рассказал, что перезахоронить останки солдат планируется на военно-мемориальном кладбище «Курган Славы» под Калининградом. Церемония намечена на 17 июня, в канун Дня Памяти и Скорби. Там же будут захоронены останки солдат, найденных зимой 2010-весной 2011 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.