Иностранные правозащитники: в России ужесточился контроль за интернетом

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Интернет
Международная правозащитная организация Freedom House включила Россию в группу государств, которые подвергаются риску столкнуться с ограничениями свободы слова в интернете. Об этом сообщает "РБК". В этом же списке оказались такие страны, как Иордания, Таиланд, Венесуэла и Зимбабве.

Как считают правозащитники, в России интернет стал наиболее значимой площадкой для общественно-политических дискуссий. Долгое время этот канал не подвергался цензуре. Однако, несмотря на рост доступности Интернета для населения, показатель свободы выражения мнений серьезно пострадал в течение последних двух лет.

По мнению авторов доклада о свободе интернета в мире, российские власти причастны к преследованиям блоггеров. С января 2009 по май 2010 г. были заведены дела на 25 владельцев интернет-дневников, причем 11 из них привели к арестам. Кроме того, многие дневники подверглись заказным атакам хакеров.

Самой свободной страной в плане отсутствия интернет-цензуры стала Эстония, второе место заняли Соединенные Штаты. А Иран, Мьянма, Куба, Китай, Саудовская Аравия и Таиланд были признаны наименее свободными.

РБК отмечает, что неправительственная организация Freedom House на 66-80% финансируется правительством США. Критики часто обвиняют ее в идеологической предвзятости, хотя формально объектом исследований Freedom House является защита демократии и прав человека в мире.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.