Минфин согласился медленнее повышать акцизы на спирт и табак

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Антиалкогольная кампания

Минфин согласился снизить темпы повышения акцизов на табачную продукцию и этиловый спирт. Теперь министерство предлагает увеличить к 2014 году сборы со спирта до 500 рублей за 1 литр, с табака - до 770 рублей за 1 тыс сигарет. Однако, как пишет в понедельник газета «Коммерсант», даже в этом случае сигареты и водка подорожают в рознице как минимум в 2 раза.

В прошлом месяце Минфин объявил, что намерен ежегодно увеличивать акциз на табачную продукцию на 60%, а в начале апреля министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что в 2014 году считает необходимым установить акциз на сигареты 1,5-2 тыс рублей за 1 тыс, а в 2015 - уже в 3 тыс рублей, то есть в 11 раз больше, чем сейчас. Ставка же акциза на этиловый спирт в 2014 году, согласно предложению Минфина, должна была достигнуть 900,9 рублей за 1 л (сейчас 231 рубль). Тогда вице-премьер Виктор Зубков напомнил, что резкий рост акцизов на алкоголь может увеличить долю контрафактной продукции на рынке, а премьер-министр Владимир Путин заявил, что нельзя перекладывать нагрузку с бизнеса на плечи граждан.

В минувшую пятницу источник в Минфине рассказал Reuters, что министерство согласилось на более умеренный рост ставок акцизов на табак и алкоголь. По его словам, на этой неделе ведомство представит скорректированный вариант ставок на совещании у Владимира Путина. Так, в отношении табачной продукции решено ограничиться индексацией в 40-42% ежегодно. Исходя из нынешней ставки акциза 280 рублей за 1 тыс сигарет, получается, что в 2014 году ставка будет на уровне 770 рублей. Акцизы же на этиловый спирт, согласно новому предложению Минфина, к 2014 году предлагается повысить до 500 рублей за 1 литр.

Эксперты считают, что даже при таком повышении акцизов сохраняются риски появления в России нелегальной торговли табаком. Они прогнозируют, что в случае ежегодного увеличения акциза на табак на 40% в течение ближайших 3 лет стоимость самых дешевых сигарет с фильтром вырастет с 16,5 рублей за пачку в 2011 году до 21,5 рублей в 2012 году и до 38,5 рублей в 2014 году.

Как сообщили Reuters в Минфине, если новое предложение будет принято, минимальная цена бутылки водки, составляющая сегодня 98 рублей за 0,5 литра, вырастет к 2014 году до 180 рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.