Протоиерей Чаплин назвал "мерседес" крестом Патриарха

Патриарх Кирилл. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: РПЦ
Протоиерей РПЦ, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин полагает, что Патриарх Всея Руси Кирилл «ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях», так как это является «неизбежной частью послушания Церкви», а также — «крестом» Патриарха. Об этом Чаплин заявил в комментарии, опубликованном на портале «Православие и мир».

В минувший понедельник Всеволод Чаплин, отвечая на вопросы слушателей молодежного лектория в Москве, сообщил, что, по его мнению, священнослужители имеют право носить дорогие вещи, поскольку эти вещи отражают общественный престиж Церкви. В ответ на это заявление обозреватель ВГТРК Иван Семенов разместил на портале «Православие и мир» критическое сообщение, в котором предположил, что Чаплин был неверно понят журналистами, и предложил ему извиниться.

Отвечая на предложение Семенова, Чаплин заявил, что «иерархи христианской древности, и практически все архипастыри Церкви Русской имели и резиденции, не уступавшие или немного уступавшие царским и княжеским, и соответствующие колесницы». В качестве примера он привел святого праведного Иоанна Кронштадтского, который «носил шелковые рясы и передвигался на личном пароходе», а также — Патриарха Сербского Павла, который «позволял себе иногда погулять по улице и проехаться на трамвае, обычно ездил на мерседесе и жил в довольно величественной официальной резиденции». Кроме того, Чаплин привлек на свою сторону самого Иисуса Христа, который, по его словам, посещал ужины в домах роскошествующих воров, «да и не просто воров, а сборщиков оккупационного налога с собственного народа».

Касаясь транспорта, на котором передвигается предстоятель РПЦ, Чаплин отметил, что это — крест Патриарха Кирилла. «Ну и, наконец, о пресловутых мерседесах. Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля. Верующие — среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство — скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест, — приводит его слова портал "Православие и мир". — Помогает его нести, наверное, одно: основное жизненное пространство Святейшего — это небольшая келлия в Москве».

Кроме того Чаплин назвал «бесконечные рассуждения христиан о "блеске и нищете" одежд и часов» признаком духовного нездоровья, зависти или «вечной квази-диссидентской привычки ругать все сильное, дорогостоящее, властное».

По данным "Нового Калининграда.Ru", визит Патриарха Кирилла в Калининград ожидается в течение ближайшей недели.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.