Цуканов пообещал реконструировать центр Гвардейска

Гвардейск. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Эпоха Николая Цуканова

Губернатор региона Николай Цуканов пообещал провести в центре Гвардейска масштабную реконструкцию. По словам главы региона, она будет включать в себя ремонт фасадов зданий, расположенных по периметру центральной площади города, а также обновление мемориального комплекса и перенос в другое место памятника Ленину. Предполагается, что асфальт будет частично заменен брусчаткой. Об этом Николай Цуканов заявил в ходе рабочей поездки в Гвардейский район в воскресенье, сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе регионального правительства.

"Центр Гвардейска может стать началом масштабной городской реконструкции. А затем нужно довести ее и до окраин", - заявил губернатор, добавив, что если муниципалитет готов решать системные вопросы, то "областная власть поддержит эти начинания". Он поручил районным и городским властям подготовить проектно-сметную документацию на реконструкцию площади и ремонт фасадов в течение месяца.

Кроме того, губернатор посетил единственный в области социальный магазин, открывшийся 8 марта в центре Гвардейска. Все группы товаров в магазине дешевле, чем в других торговых центрах, не меньше чем на 20%. Николай Цуканов отметил, что в таких магазинах нуждаются и другие районы Калининградской области.

Посетил глава региона и строящуюся станцию обезжелезивания воды, ввод которой в эксплуатацию намечен на декабрь 2011 года. Представители субподрядчика сообщили губернатору, что станция будет готова на 2 месяца раньше.

При этом водовод от станции к городу пока остается старым, и вода, несмотря на новую станцию, будет доходить до потребителя с примесями. Цуканов отметил, что "если в кранах будет продолжать течь ржавая вода, то вся работа бесполезна". "Если город и район в срок подготовят проектно-сметную документацию на водовод, то в этом году мы найдем источник финансирования для объекта", - уточнил глава региона. Губернатор поручил муниципалитету разработать программу постепенной замены внутренних водопроводных сетей на 5 лет.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.