Цуканов счел стоимость наземного перехода на Московском «нереальной»

Фото "Новый Калининград.Ru"
Стоимость строительства наземного крытого пешеходного перехода на Московском проспекте в настоящее время составляет порядка 91 млн рублей. Такую цифру в пятницу на оперативном совещании в правительстве области озвучила и.о. главы администрации Калининграда Светлана Мухомор. Однако губернатор области Николай Цуканов назвал эту сумму «нереальной» и поручил проверить стоимость строительства, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Зачем там стекло ставить? Ведь можно, как в Санкт-Петербурге, перекрытие сделать из поликарбоната. Оно также прозрачное. Это удешевит конструкцию и его легко заменить», - сказал Цуканов.

Губернатору также не понравился эскалатор, который предусмотрен проектом перехода. «Как на эскалаторе у вас поднимется инвалид? Сначала шла речь о лифте. А на эскизе эскалатор как в метро», - обратился Цуканов к Мухомор. На это Светлана Мухомор отметила, что эскалатор будет приспособлен к передвижению инвалидов-колясочников и людей с детскими колясками.

По словам и.о. главы администрации, в настоящее время проект крытого наземного перехода отправлен на экспертизу, в ходе которой его стоимость может уменьшиться. Торги на определение застройщика планируется провести в августе.

Напомним, ранее "Студия архитектуры", возглавляемая Александром Копыловым, разработала эскизный проект надземного перехода над Московским проспектом. Из городского бюджета на проектные и геолого-геодезические изыскания израсходовано 867 тыс рублей. При этом сообщалось, что, по предварительным оценкам, общая стоимость строительства перехода составит около 100 млн рублей. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.