Носонов: городу с населением в 500 тыс без современного трамвая не обойтись

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Транспортные проблемы

Начальник транспортного управления городской администрации Андрей Носонов в очередной раз заявил, что власти Калининграда не собираются полностью убирать из города трамваи. По его словам, в ближайшее время планируется провести переговоры с крупнейшей компанией, производящей трамваи, о том, чтобы она пришла в Калининград на условиях государственно-частного партнерства. Об этом Носонов рассказал журналистам во вторник.

«Трамваи не собираются убирать. Сейчас рассматривается проект концепции. Я связывался с Санкт-Петербургом, до этого - с Москвой. Есть фирма, которая занимает четверть мирового рынка по производству современных трамваев. Она готова на условиях государственно-частного партнерства поработать в Калининграде. Может быть, в июне удастся с ними встретиться, чтобы проработать этот вопрос. Это не значит, что завтра появятся, это значит, что на ближайшие 5 лет можно планировать эту концессию», - рассказал он.

«Я выскажу свое мнение, и готов спорить с любым о том, что город с населением в 500 тыс без современного трамвая, не нашего, а низкопольного, который огражден от всего транспортного потока, не обойтись. Это больше 100 городов Европы, я вам приведу пример. Умным, профессиональным градостроителем не надо быть, достаточно посмотреть и сделать. Другой вопрос - финансирование. У нас есть направления, по которым хоть сейчас можно запускать современные трамваи. Это, например, маршрут №5. Такое направление нужно отрабатывать. Но сначала нужно встретиться, поговорить», - добавил Носонов.

Напомним, в течение нескольких лет в Калининграде сокращалось число трамваев. Сначала было отменено движение трамваев по улицам Невского, Гагарина и части Советского проспекта. В январе 2010 года был упразднен трамвайный маршрут №9 (завод «Янтарь» - Дом быта – завод «Янтарь»). В настоящее время в городе действует 3 маршрута трамвая.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.