"Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

"Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru" "Калининградский глаз": репортаж "Нового Калининграда.Ru"
Все новости по теме: Жизнь детей
Колесо обозрения вернулось в Центральный парк культуры и отдыха. На самом деле, это не старое вернулось, а появился новый аттракцион, изготовленный в Красноярске и приобретенный для парка на частные инвестиции. В среду, в День защиты детей, аттракцион торжественно открыли для посетителей и.о. главы городской администрации Светлана Мухомор и и.о. замглавы по социальным вопросам Алексей Силанов. Попробовать на себе качество нового аттракциона удалось корреспондентам "Нового Калининграда.Ru".

Лето полноправно заявило о себе, не отстав от календаря - даже просто стоять под палящим солнцем жарко. Но, несмотря на жару, в этот день уже на подходах к парку было шумно: дети шли группами разной степени организованности и концентрировались возле палаток с мороженым, а также развлечений и фонтанов. Колесо обозрения вмонтировано в парке не на старое место, а рядом с ним. Возле огражденной красной ленточкой конструкции толкаются больше пяти десятков детей разного возраста. Дети нетерпеливо ждут торжественного открытия колеса обозрения, потому что первые несколько кругов после открытия аттракцион будет работать бесплатно. 

Но перерезать ленточку должны представители городской администрации, а они появятся через пару минут. А в детском сознании пара минут легко превращается в вечность, нетерпение накаляется, и организаторы вынуждены отвлекать детей танцами: плюшевые мишка, тигр и белочка пляшут под музыку под палящим солнцем. На смену им приходит ведущий, который развлекает юного зрителя загадками. А в это время загнанные мишка, белочка и тигр прохлаждаются, сняв головы с плеч. Из толстых костюмов торчат мокрые, уставшие и запаренные от жары лица. 

Наконец приходит Светлана Мухомор. "Главное сегодня - праздник, День защиты детей. А этот, - Мухомор показывает на Колесо обозрения, - аттракцион - это лишь один из подарков к празднику". Еще не успела и.о. сити-менеджера разрезать ленточку, как с двух сторон к аттракциону сорвались и побежали несколько мальчишек лет десяти. Правда, ведущий вернул их обратно и велел выстраиваться в порядке живой очереди. Очередь живая у детей получалась только вперемешку с коленно-локтевым подходом: кто активнее, тот и катается первым.

Корреспонденты "Нового Калининграда.Ru" тоже влились в живую очередь - нам довелось ехать с двумя мальчиками лет 9-10. "Мы сюда сами пришли, увидели, что тут сегодня открывается, и решили зайти. Здесь много детей пришли от школ, наша, наверное, тоже есть. Но мы сами, мы тут живем недалеко", - говорит Илья. Его друг Максим спрашивает: "А как, интересно, разбирают колесо?" - и внимательно смотрит на металлические балки. "Ну как! Так же, как собирают!", - с умным видом констатирует Илья.

Визуально колесо показалось немного меньше, чем старое. Но директор Центрального парка Элла Кадочникова это предположение опровергла. "Вы, наверно, были просто маленькой, когда видели аттракцион раньше. Новое колесо обозрения в высоту составляет 33 метра, старое было - 27 метров", - пояснила директор парка. Договор о поставке аттракциона был заключен в октябре 2010 года. Колесо обозрения оборудовано 20 кабинками, в каждую из которых может поместиться 4 человека. 

Колесо обозрения, а точнее его металлические конструкции, изготовлены на красноярском заводе, специализирующемся на аттракционах. Пластиковые детали, иллюминация и украшения сделаны в Италии. Стоимость такого развлечения - около 1 млн евро, а средства на него выделил частный немецкий инвестор. Кстати, тот же самый инвестор спонсирует аналогичные аттракционы в Анапе и в Риге. 

Для калининградцев же стоимость одного круга составит 140 рублей на взрослого человека, 60 рублей - для ребенка. Детям до 6 лет кататься будет разрешено бесплатно. А без сопровождения взрослых на аттракцион должны пускать только тех, кто старше 14 лет. Колесо не останавливается для высадки или посадки пассажиров, поскольку его скорость позволяет пересесть. Вид с калининградского колеса обозрения, конечно, не такой, как с лондонского - "Energy London Eye" - его высота более чем в четыре раза превосходит местный вариант. Но окрестности парка, крыши домов и ветви деревьев, немного залива и порта и другие достопримечательности видно, как и со старого аттракциона, а, возможно, и на 6 метров лучше. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.