Хазак: на прочистку дворовых ливневок нужны миллиарды, но денег на это нет

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: ЖКХ

На прочистку всей дворовой ливневой канализации в Калининграде нужны миллиарды рублей, но денег на это в бюджете просто нет. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» после оперативного совещания в администрации города во вторник рассказал председатель комитета городского хозяйства Александр Хазак.

«Есть проблемы с ливневками вообще в городе, которые не относятся к дорогам. Вот на них денег катастрофически не хватает. Нужны миллиарды, но этих денег в бюджете просто нет. В этом году сделана конкурсная программа по выполнению всех работ по обслуживанию, по прочистке ливневой канализации, дождевой канализации. Эта программа была отправлена в окружной Совет, она получила одобрение, и программа эта будет многолетняя. В этом году будет решаться вопрос, на сколько лет мы растянем эту программу по финансовым возможностям города», - сказал Хазак.

Он также отметил, что дворовые ливневки постоянно прочищаются в аварийном режиме и на них всегда приходится срочно изыскивать средства. По словам председателя комитета городского хозяйства, на плановое обслуживание этих сетей деньги никогда не выделялись.

Также, по его словам, в августе закончатся выделенные средства на обслуживание дорожной ливневой канализации, поэтому при корректировке бюджета необходимо будет предусмотреть новые суммы. Он отметил, что много денег «съедает выполнение предписаний ГИБДД».

По словам Хазака, на обслуживание дорог, в том числе нанесение разметки и прочистку ливневой канализации, на 3 года было выделено порядка 446 млн, около 139 млн были предусмотрены на этот год.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.