Власти Калининграда призывают скорее менять медполисы закрывшихся компаний

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Медицина

Городские власти призывают граждан как можно скорее обменять страховые медицинские полисы компаний «КМСК» и «Капитал», которые прекратили оказывать услуги в Калининграде. По словам и.о. начальника управления здравоохранения городской администрации Леонида Рукина, в настоящее время в городе работают 5 компаний, занимающихся обязательным медицинским страхованием. Об этом он рассказал журналистам во вторник после оперативного совещания в горадминистрации, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Всем пациентам было объявлено, что 2 страховые компании - «КМСК» и «Капитал» - прекратили свое существование, и их полисы недействительны. Везде на информационных стендах, непосредственно врачи, ведущие прием, говорят об этом пациентам. А пациент должен сам выбрать свою страховую компанию, сейчас у него очень большие полномочия», - рассказал Рукин.

Он отметил, что желательно было сменить медполис до 1 июня. Однако и в настоящее время калининградец может получить страховой полис. «Человек может обратиться и в поликлинику, потому что многие поликлиники предоставили всем 5 страховым компаниям место, чтобы они смогли выдавать страховые полисы. Если же не в поликлинике, то в страховой компании. Любая страховая компания. Все сейчас доступно и прозрачно», - отметил и.о. начальника управления здравоохранения.

Он также напомнил, что медполис нужно в срочном порядке менять не всем пациентам, а только тем, у кого он был выдан неработающей в Калининграде компанией. Кроме того, Рукин уверил, что даже с недействующим медицинским полисом человеку в любом случае будет оказана медицинская помощь.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.