Летчики БФ впервые выполнили посадку на борт корвета

Фото пресс-службы Балтфлота
Все новости по теме: Балтфлот

Калининградские летчики противолодочной авиации отработали полеты с борта корвета "Стерегующий". Среди пилотов вертолетов Ка-27 были летчики, выполнявшие посадку на корабельную палубу впервые. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в группе информационного обеспечения Балтфлота.

Такие учения являются отработкой навыков и элементов боевой подготовки и для моряков, и для летчиков. Многоцелевой авианесущий сторожевой корабль морской зоны "Стерегущий" оснащен вертолетным ангаром и взлетно-посадочной площадкой. Одна из функций корвета - противолодочные операции, эффективность которых усилена противолодочным вертолетом.

"Посадки на корабль являются наиболее сложным видом подготовки летного состава морской авиации, - сообщил командир вертолетного отряда подполковник Роман Малай. – Сначала летчики отрабатывают аэродромные полеты, дальше маршрутные и только после этого допускаются к посадкам на корабль".

В ходе учений экипаж "Стерегущего" отработал запасную посадку вертолетов, выполнил элементы маневрирования, провел учение по борьбе за живучесть корабля. Вместе со спасательным буксиром экипаж судна также провел учения по оказанию помощи аварийному объекту и буксировке корабля, а также отработал действия корабельных расчетов при заправке и приеме-передаче жидких грузов на ходу. В завершение прошли зачетные тактические учения с применением всех видов оружия.  

"Экипаж корабля полностью укомплектован военнослужащими контрактной службы, - отметил командир корвета "Стерегущий" капитан 2 ранга Михаил Буркин. - Все 100% личного состава - достаточно опытные моряки. Большая часть из них уже заключили второй контракт. С таким экипажем можно в любое время выходить в море и быть уверенным в успешном выполнении поставленных задач".

Отметим, что в конце июня 2011 года экипаж судна примет участие в пятом Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.