Медведев утвердил выделение земли многодетным семьям

Фото clip.dn.ua
Все новости по теме: Многодетные семьи

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому в муниципальную собственность из федеральной и региональной собственности могут передаваться земельные участки, предназначенные для выделения многодетным семьям. Как передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля, законом вносятся дополнения в Земельный кодекс РФ и закон «О содействии развитию жилищного строительства».

Согласно документу, граждане с тремя и более детьми получают право на бесплатное приобретение, в том числе для индивидуального жилищного строительства, земельных участков. Ранее такой возможности в законодательстве предусмотрено не было.

Кроме того, закон уточняет, какие органы и учреждения должны осуществлять государственный кадастровый учет в связи с образованием земельных участков федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства.

Напомним, о безвозмездном выделении многодетным семьям земельных участков Дмитрий Медведев заявил 30 ноября 2010 года, выступая с посланием Федеральному собранию.

В мае депутаты Облдумы одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий бесплатное выделение земельных участков многодетным семьям. Региональный законопроект предполагает, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно однократно предоставляются многодетным семьям - такими документ признает семьи, в составе которых трое и более детей, в том числе - усыновленных, но не достигших 18-летнего возраста.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, по состоянию на 1 апреля нынешнего года на территории региона проживали 3539 многодетных семей. 1077 из них нуждаются в улучшении жилищных условий.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.