Цуканов: в фортах Калининграда должны располагаться экспозиции

Форт №5. Фото gugno.diggers.ru
Все новости по теме: Туризм
Фортификационные сооружения Калининграда должны стать экспозиционными площадками для привлечения в Калининградскую область инвестиций и туристов. Такую идею озвучил глава региона Николай Цуканов в среду в ходе общения с жителями области, сообщили корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе регионального правительства. 

Говоря о памятниках истории в регионе, участники встречи затронули вопрос фортов Калининграда, большинство из которых находится в полузаброшенном состоянии. 

"В настоящее время в регионе идет экспертная работа, посвященная разработке концепции развития фортификационных сооружений. Эти памятники, безусловно, должны жить и быть привлекательными для туристов. Есть идея сделать их экспозиционными площадками, наполнить экспонатами ряда российских музеев, хранящихся в запасниках и не выставляющихся в основной экспозиции", - сообщил Николай Цуканов.

Напомним, в мае 2011 года в ходе форума "Перспективы развития Калининградской области" депутат областной Думы Николай Власенко выступил с предложением сделать туристический кластер основой развития калининградской экономики, вокруг которого будут сосредоточены остальные ресурсы. Тогда же директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова заявила, что в город "страшно позвать туристов", а фортификационные сооружения "торчат как гнилые зубы", и предложила развивать музейный сектор.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.