Минтранс согласился снять Ту-134 с регулярных рейсов

Фото flickr.com/Osdu
Все новости по теме: Авиаперевозки
Минтранс, выполняя поручение президента РФ Дмитрия Медведева, намерен проработать план по выводу из эксплуатации на регулярных рейсах самолетов Ту-134. Соответствующее решение министерство приняло в ходе совещания под руководством министра транспорта РФ Игоря Левитина в четверг, сообщается в пятницу в официальном пресс-релизе ведомства

Как стало известно в ходе совещания, в настоящее время численность парка самолетов Ту-134 в России составляет 179 воздушных судов, из которых эксплуатируется только 90, а 28 использует компания "ЮТэйр-Экспресс". Минтранс совместно с Росавиацией начал прорабатывать график вывода Ту-134 из эксплуатации на регулярных рейсах. 

По итогам совещания ведомство решило предложить Минпромторгу России и КБ ОАО Туполев прекратить увеличивать ресурсы и продлять срок службы воздушных судов типа Ту-134. 

Согласно требованиям Федеральных авиационных правил, с 1 января 2012 года будет запрещена эксплуатация самолетов с газотурбинными двигателями, масса которых превышает 5 700 кг или на борту которых разрешен провоз более 9 чел (Ту-134, Ан-24, ЯК-40 и др). Кроме того, запрещена будет эксплуатация самолетов, не оборудованных системой предупреждения о близости земли, имеющей функцию оценки рельефа местности в направлении самолета. 

Игорь Левитин поручил Росавиации направить авиакомпаниям директиву о прекращении продаж билетов на авиарейсы на запрещенных к эксплуатации воздушных судах. 

Напомним, в четверг Дмитрий Медведев поручил Минтрансу проанализировать вопрос о выводе Ту-134 из эксплуатации с регулярных рейсов с 2012 года. При этом президент подчеркнул, что это решение не связано с авиакатастрофой в Карелии. В ночь на вторник под Петрозаводском при заходе на посадку разбился самолет Ту-134 авиакомпании "Русэйр". Жертвами катастрофы стали 45 человек, 7 человек оказались в больницах. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.