Правительство обещает сдать жилой комплекс «Вальдау» до конца года

Строительство комплекса "Вальдау". Фото из архива "Нового Калининграда.Ru".
Все новости по теме: Проблемы дольщиков

Жилой комплекс «Вальдау», расположенный на пересечении улиц Гагарина и Куйбышева, завершить который застройщик должен был еще в 4 квартале 2008 года, власти региона обещают сдать к концу 2011 года. По словам министра строительства и ЖКХ области Евгения Морозова, 517-квартирный комплекс находится в стадии завершения. На объекте продолжаются работы по отделке фасада, бетонированию стоянок и пандусов, остеклению, устройству полов, монтажу системы отопления. Об этом, как сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в пресс-службе облправительства, Морозов рассказал в пятницу на оперативном совещании.

Кроме того, по данным областного правительства, сейчас в регионе возобновлено строительство еще 3 крупных объектов, где есть обманутые дольщики. Кроме «Вальдау», завершаются работы на строительстве 82-квартирном дома на улице Александра Невского, 188 (ООО «КД плюс»). Дом должен быть сдан в эксплуатацию до конца июня. Также в этом году планируется введение в эксплуатацию трёх из восьми домов комплекса «Летний» (ООО «Авеста и К»). Возобновлены работы и на строительстве 374-квартирного дома по улице Герцена (ООО «Балт Олива»).

«В настоящий момент министерством строительства и ЖКХ ведётся работа по возобновлению строительства 83-квартирного дома по улице Александра Невского (ООО «Альфастрой»), 88-квартирного дома с пристроенным спортивно-гимнастическим комплексом по улице Богдана Хмельницкого (ООО «Балтик-Сити»), 20-квартирного дома по улице Куликовской в посёлке Малое Исаково Гурьевского района (ТСЖ «Исаково») и 80-квартирном жилом доме по улице Каплунова в Балтийске (ООО «ПАКС»)», - заметили в правительстве.

Всего, по словам Морозова, 16 из 30 проблемных домов, в строительстве которых участвуют дольщики, приходится на Калининград. Губернатор области Николай Цуканов, обращаясь к властям Калининграда, заметил, что это они «выделяли землю», «выдавали разрешение на строительство», поэтому  «муниципалитет не должен самоустраняться от решения проблем».

Цуканов подчеркнул, что город должен опубликовать в СМИ план мероприятий и график с конкретными сроками завершения работ по каждому конкретному дому. Также губернатор потребовал от городских властей прекратить практику точечной застройки и строительства многоэтажных домов без паркингов, рассчитанных на необходимое количество автомобилей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.