Разминирование затонувшей баржи под Балтийском до сих пор не возобновлено

Работы по разминированию немецкой баржи, затонувшей в море под Балтийском, до сих пор не возобновлены, хотя ранее планировалось начать подъем боеприпасов весной этого года. Как рассказал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» и.о. начальника центра Северо-западного филиала Госакваспаса МЧС по Калининградской области Геннадий Тарасенко, в Москве, в центральном управлении Госакваспаса решается вопрос, нужно ли возобновлять работы по разминированию.

По словам Тарасенко, работы по подъему боеприпасов были приостановлены еще в сентябре прошлого года по погодным условиям. В настоящее время готовятся недостающие документы, проводится оценка риска, отметил он. Он считает, что вопрос с началом работ должен быть решен в июле. По его словам, задержка не будет иметь негативных последствий, так как «баржа 60 лет лежала, и ничего не случилось».

Отметим, по данным «Интефакса» водолазы не могут возобновить работы по разминированию немецкой баржи из-за отсутствия финансирования. Однако Геннадий Тарасенко сказал корреспонденту «Нового Калининграда.Ru», что никаких проблем с финансированием нет. Однако он не стал называть общую стоимость работ, сославшись на то, что решение по ним еще пока не принято.

Напомним, к подъему боеприпасов удалось приступить только 31 августа 2010 года. До 27 сентября, когда были остановлены работы, водолазам удалось поднять 530 единиц боеприпасов: артиллерийские снаряды калибра 152 мм, 100 мм, 75 мм, а также патроны. Планируется, что работы по разминированию продлятся минимум 2 года. В целом же программа рассчитана на 3 года. За это время Госакваспас должен поднять с глубины 15-17 метров и переправить на берег, по предварительным расчетам, порядка 10 тыс единиц снарядов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.