"Пусть меня научат": обзор "Нового Калининграда.Ru".

Все новости по теме: Образование
"Пусть меня научат": обзор "Нового Калининграда.Ru".
В разгар приема документов для поступления в калининградские высшие учебные заведения корреспондент "Нового Калининграда.Ru" задался целью узнать, какие специальности в нынешнем году оказались наиболее популярными среди абитуриентов, какое количество выпускников школ имеют шанс стать студентами бюджетных отделений вузов, а также сколько стоят самые дорогие учебные направления на контрактной основе. 

Название новое, тенденции старые
Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта ведет свой первый набор абитуриентов в новом статусе. Правда, со сменой структуры и сменой названия приоритеты абитуриентов не претерпели сильных изменений. "Общие тенденции по рейтингам специальностей среди абитуриентов в университет остаются на прежних позициях, сохраняется и пятерка специальностей-лидеров", - рассказала первый проректор-проректор по учебной работе БФУ им. И.Канта Ирина Кукса. 

В эту пятерку, согласно официальному сайту вуза по данным на понедельник, вошли "Реклама и связи с общественностью", "Сервис", "Психология", "Экономика" и "Менеджмент". Кстати, уже сейчас на "Рекламу и связи с общественностью" конкурс достигает 20 человек на место, на "Сервис" - около 15, а "Психология", "Экономика" и "Менеджмент" собирают до 12 желающих на одно бюджетное место.

По словам Ирины Куксы, в десятку лидеров обычно входили, в том числе, "Юриспруденция" и "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", а также "Журналистика". Аутсайдерами, согласно официальному сайту БФУ им. И.Канта, традиционно остаются наиболее сложные - "Филология" и "Математика". "Удивительно мало приходит людей на немецкий язык, но, вероятно, это объясняется тем, что в калининградских школах немногие изучают этот предмет", - пояснила Ирина Кукса. 

Всего, по данным на понедельник, в университет подали около 8 тысяч заявлений, из них физических лиц - 2 тысячи абитуриентов, в среднем же один поступающий подал заявления на 3 направления или специальности. БФУ же готов принять 1303 студента на бюджетные места, из них 1087 - на очную форму обучения, а 247 молодых людей смогут пройти обучение на бесплатной основе в магистратуре. 

Что касается контрактной формы обучения, то в среднем она составляет около 60 тысячи рублей в год или 35-20 тысячи рублей за семестр. Минимальные требования к зачислению - 36 баллов за ЕГЭ по русскому языку и 24 балла по математике. "Это федеральные проходные баллы, - пояснила Ирина Кукса, - но по некоторым специальностям они были подняты, потому что мы не хотим принимать абитуриентов с низким баллом". 

kgtu.jpgПопулярное сельское хозяйство
Калининградский государственный технический университет располагает 450 бюджетными местами на очной форме обучения, 35 мест вуз отвел под магистратуру, еще 60 предусмотрено для "заочников". Как рассказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Борис Воротников, в списке наиболее рейтинговых направлений этой приемной кампании - профили экономического факультета, что традиционно для вуза, а также направления "Теплоэнергетика и теплотехника" и "Электроэнергетика и электротехника" факультета судостроения и энергетики. 

Конкурс на "Теплоэнергетику и теплотехнику", по данным на вторник, превысил 8 человек на место, такой же конкурс на "Электроэнергетике и электротехнике", а количество желающих поступить на направление "экономика" уже сейчас превысило 30 человек на одно бюджетное место.

"Удивительно, но в этом году более востребованными среди абитуриентов, чем обычно, оказались сельскохозяйственные направления - больше пяти человек на место", - рассказал Борис Воротников. 

Согласно данным  официального сайта вуза, в 2011 году в университете ведется прием на 23 направления подготовки бакалавров и две специальности: "Эксплуатация судовых энергетических установок" и "Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики". Магистратура вуза набирает студентов по четырем направлениям: "Менеджмент", "Водные биоресурсы и аквакультура", "Промышленное рыболовство", "Продукты питания животного происхождения".

Технический университет скорректировал и перераспределил места на некоторых специальностях, в частности, на основе объективных условий рынка. Как пояснил Борис Воротников, востребованность на рынке труда, например, судостроительная ситуация в области накладывают закономерные обязательства на университет.

Число мест для студентов, обучающихся на контрактной основе, в КГТУ ограничено. Самые дорогие направления - "Финансы и кредит" (55 тысяч рублей в год), "Строительство" (55 тысяч рублей в год). А самые доступные по цене - сельскохозяйственные, цена за обучение на которых составляет около 23 тысяч рублей в год.

kruzer_5.jpgА ну-ка, девушки!
Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота предоставляет будущим первокурсникам 456 бюджетных мест. Наиболее популярные специальности - экономического направления, а также "Судовождение", "Эксплуатация судовых энергетических установок", "Информационная безопасность автоматизированных систем", "Техносферная безопасность". Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" рассказала ответственный секретарь приемной комиссии академии Ирина Корнева. 

"Наименее популярные - наши "морские" специальности, например, "Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения", "Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры", - пояснила Ирина Корнева. Она также отметила, что эти специальности довольно сложные для обучения, и для поступления на них абитуриенту приходится сдавать экзамен по физике. 

По данным Ирины Корневой, в 2011 году абитуриенты принесли несколько меньше заявлений, чем в 2010 году. Но уже можно спрогнозировать высокий конкурс на экономических специальностях, где по каждому направлению подготовки выделено лишь 5 бюджетных мест. Конкурс на бюджетные места на направлении "Менеджмент" в настоящий момент составляет 44 человека на место, на "Экономику" - 42. Высокий конкурс на "Техносферную безопасность" и "Информационную безопасность автоматизированных систем". 

Кстати, академия продолжает набор девушек на специальность "Судовождение", возобновленный в 2010 году. А для поступления на морские специальности и направления вуза будущие студенты должны продемонстрировать не только отличное знание обязательных предметов, но и исправное здоровье. 

В целом, в настоящее время желающие учиться в БГА подали в вуз около 2000 заявлений. Не уверенные в своих силах молодые люди, материальное положение родителей которых позволяет оплатить обучение, могут подавать документы на контрактную форму обучения. Согласно информации на официальном сайте академии, наиболее дорогостоящее направление академии - "Менеджмент" - будет стоить студенту 48 тысяч рублей в год. Другая наиболее востребованная специальность -  "Информационная безопасность автоматизированных систем" обойдется в 46 тысяч рублей в год. 

ege.jpgКонцентрат образования
Для того, чтобы понять, какое количество выпускников в школах региона в нынешнем году занято поиском дальнейшего образования, можно ориентироваться на данные по Единому государственному экзамену. Централизовано в Калининградской области ЕГЭ в 2011 году сдавали 4,2 тыс детей. Это данные регионального министерства образования. Для примера, в 2010 году ЕГЭ сдавали чуть менее 6 тысяч молодых людей, а в 2009 - чуть более 6 тысяч человек. 

Как заметила региональный министр образования Анастасия Хребтова, в настоящее время так называемая "демографическая яма" добралась до выпускников школ - их почти в 1,5 раза меньше, чем в предыдущие два года. При этом, если сложить число бюджетных мест в БФУ, КГТУ и БГА получится немногим меньше, чем 2,5 тыс человек, а на одно бюджетное место в среднем приходится меньше двух человек. При этом сами вузы не отмечают сильного снижения интереса со стороны абитуриентов, а, например, БФУ вообще наблюдает прирост желающих влиться в студенческие ряды.  

Понятно, что эти молодые люди не обязательно распределятся по тем специальностям, на которые они не хотят идти и не предпочтут бюджетное обучение на филологии, если они прирожденные специалисты в сфере IT-технологий. Кроме того, на контрактную форму зачисляется в среднем сопоставимое количество студентов с "бюджетниками", а многие молодые люди становятся студентами высшего учебного заведения, получив среднее специальное образование. Так что область через пять лет получит беспрецедентный процент дипломированных специалистов из нынешнего числа выпускников школ.

Текст - Наталья Калугина, фото - "Новый Калининград.Ru"

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.