Мухомор о зоопарке: «Хотелось бы понимать, кто там будет находиться»

Фото "Новый Калининград.Ru"

Новый павильон для обезьян, реконструкцию которого планируется завершить в сентябре этого года, может остаться на зиму частично незаселенным. Как пояснила во вторник на оперативном совещании консультант управления культуры горадминистрации Наталья Арутюнян, пока не решен вопрос, как теплолюбивые обезьяны будут возвращаться осенью из разных городов в калининградский зоопарк. Так Арутюнян ответила на вопрос сити-менеджера Калининграда Светланы Мухомор о том, планирует ли администрация зоопарка заселять новые вольеры обитателями, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Вопрос, действительно, сложный, потому что это уже будет сентябрь, и обезьян завозить в осень… Но, тем не менее, мы будем прорабатывать этот вопрос», - сказала она.

На это Светлана Мухомор заметила, что «этот вопрос нужно было прорабатывать раньше». «Животные, которые привозятся, сначала помещаются на карантин, как я понимаю. Они там какое-то время находятся, и только потом вы их сможете переселить в вольер. А вы говорите, что вы осенью не сможете. Так вы не осенью привозите», - сказала Мухомор.

Она также отметила, что цель реконструкции зоопарка - показать животных в тех условиях, которых они в дальнейшем будут размещаться. «Если сейчас, когда до введения в эксплуатацию остается 2 месяца, отраслевое управление не знает, кого оно там будет размещать, то для чего мы тогда реализуем эту программу? Надо же обсуждать это со специалистами. Есть ли финансовые средства на приобретение животных, или у нас в зоопарке достаточно животных, которых можно там разместить? Насколько я знаю, за время реконструкции была потеря животных, которых ранее можно было увидеть в зоопарке. Какой конечный итог реконструкции? Что за 385 млн рублей (итоговая стоимость реконструкции зоопарка, - прим. «Нового Калининграда.Ru») жители увидят кроме прекрасного ландшафта и условий размещения и содержания питомцев? Хотелось бы понимать, кто там будет находиться», - сказала сити-менеджер.

По словам директора «Управления капитального строительства» Артура Крупина, часть животных, в том числе 6 японских макак, находятся сейчас в Калининграде на карантине. Маленьких животных подрядчик должен будет переселить в новые павильоны за свой счет, однако крупных приматов зоопарку придется привозить на свои средства, отметил он.

После совещания Наталья Арутюнян рассказала журналистам, что в пятницу 15 июля с сотрудниками зоопарка будет проведено совещание, на котором будут проработаны вопросы возвращения животных и заселения вольеров.

Напомним, реконструкция калининградского зоопарка, согласно конкурсной документации, должна была быть завершена в декабре 2010 года. Однако в настоящее время подрядчик обещает закончить объект в августе этого года, и сдать его в эксплуатацию в середине сентября. По данным городской администрации, подрядчику уже неоднократно выставлялись претензии и начислялись штрафы, однако окончательный размер штрафных санкций будет определен после введения объекта в эксплуатацию.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.