"Распиленное наследство Цуканова": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

Все новости по теме: Медицина
"Распиленное наследство Цуканова": репортаж "Нового Калининграда.Ru"
Нынешнему губернатору Николаю Цуканову "по наследству" от прошлого главы региона перешла масса проектов - от Приморского кольца, построенного на чужих землях, до игорной зоны, в необходимости которой Николай Цуканов сильно сомневается. Один из таких унаследованных объектов - кардиоцентр в поселке Родники. Посещение этого объекта прошло бы гладко, если бы случайно не обнаружилось, что земли, предназначенные для жилья врачам уже не числятся на балансе района, а врачи, которых нашло прошлое правительство, куда-то исчезли. За тем, как губернатор пытался внести свой вклад в строительство кардиоцентра наблюдал корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

Сердечное гостеприимство
Автобус с журналистами остановился перед строящимся объектом. Охранник объяснил, что на машине дальше нельзя. У входа на объект территория условно разделена на три участка. Один из них огорожен проволокой и обозначен знаком"таможенная зона". Сюда доставляют модули, которые потом как кирпичики укладывают на стройплощадке. Посередине - дорога непосредственно на стройплощадку. Слева - городок из бытовок, где живут строители кардиоцентра. Возможно жителям соседних республик в связи с наплывом высоких гостей пришлось экстренно покинуть свое рабочее место, но гостей на площадке было значительно больше, чем строителей. 

"Нам нужно нарисовать фасадную часть, согласовать макет. Вот еще для чего нам нужен главврач", - объяснял министру строительстваmorozoff.jpg Евгению Морозову директор ДЕЗа (Дирекции единого заказчика-застройщика Росздрава) Игорь Филипченко.
Министр строительства Евгений Морозов удивился: "У вас для этого есть Башин - глава Агентства по архитектуре. Согласовывайте эти вопросы с ним". "Мы согласовали, но то, что мы сейчас получаем - отличается", - отметил Филипченко. В этот момент его телефон заиграл Вивальди. "Идет губернатор", - торжественно объявил представитель Росздрава.

Крановщики-ювелиры
Когда Цуканов появился на площадке, министр Морозов уже принял решение усиленно помогать строительству. Помогать, конечно, по мере сил - еженедельными совещаниями. "Это необходимо, да", - согласился губернатор и поинтересовался у строителей наличием графика. "Конечно, график есть. Пока график выдерживаем" - отрапортовал Филипченко. "А что может помешать выдерживать график?" - спросил Цуканов. "Пока ничего". "Значит слово пока нужно убрать",- приказал глава региона и отправился смотреть на установку одного из блоков кардиоцентра.

Оказалось, что в новом центре будет работать 720 человек. Среди них - 128 врачей, 278 - медсестер, 20 - управленцев, включая главврача и сотрудников библиотеки центра. "Это же целая армия работников. Где будем брать?" - спросил Цуканов. Министр доложил, что определенный кадровый резерв есть - медсестры, а остальные кадры будут приглашаться со стороны. 

Удивительно, но еще год назад прежнее руководство минздрава говорило о том, что 145 врачей уже прислали свои резюме и перечень врачей "с именами, фамилиями, адресами" уже сформирован. Вероятно, этот самый перечень по наследству новому правительству не перешел. Тут же Выговский поднял вопрос и о жилье для этих медиков. Учитывая, что в прошлом правительстве говорили о таких врачах, которые за свой счет готовы строить себе коттеджи, корреспонденты еще более укрепились во мнении насчет потерянного наследства. 

"Здесь есть участок в 4 гектара, разбитый на 78 участков по 8 соток. Они будут розданы конкретным персоналиям после того, как главный врач еще раз пройдется по списку кандидатов на работу в центре", - заверил губернатора Выговский. Забегая немного вперед отмечу, что эти участки до нынешнего правительства дошли в несколько усеченном варианте. 

polomka.jpg* charset="utf-8">Сломанные лестницы и мегапроекты
Губернатор отправился внутрь недостроенного здания, где ему продемонстрировали проект медцентра. На бумаге здание выглядело куда внушительнее, чем в реальной жизни. Рабочие стали устанавливать очередной блок. Оказалось, что блоки устанавливаются на столбцы из небольших по размеру плиток. Губернатор поначалу молчаливо наблюдал за установкой модуля, но в последнюю минуту и сам взялся за работу. Цуканов признался, что дотронувшись до модуля кардиоцентра, тоже почувствовал себя строителем.

Блок установили, журналисты и главный помощник строителей - губернатор Калининградской области разошлись, а тем временем с треском съехал один из листов модуля. Но этот участок губернатору уже показали, строители, руководители и многие-многие другие уже покинули строящийся коридор. 

Губернатора повели в котельную, которая будет снабжать теплом кардиоцентр и планируемую инфекционную больницу. "А как же поселок?" - переживал глава региона. Поселок - отдельно, объясняли строители. "А как же дома для врачей?" - не унимался Николай Цуканов. Строители объясняли, что и врачебные коттеджи присоединить к коммуникациям нельзя - рассчитан предел мощности.

Однако после недолгих переговоров губернатор все же нашел объект, который можно будет подсадить на сети медучреждения. Этим объектом стал онкодиспансер. Правда, в какие сроки он появится - неясно, на какие деньги его построят - не решено, но идея создания медгородка главе региона пришлась по душе. Не пришелся по душе губернатору глава Гурьевского района Сергей Подольский, который радостно отметил, что в этом медгородке будет еще и резиденция патриарха. "Вы все неправильно поняли - это будет детский лагерь", - строго оборвал Цуканов. "Но место осматривали", - начал Подольский. "Будет детский лагерь", - нахмурился самый важный человек региона. Церковная тема была закрыта.

Не обошли стороной и финансовые перспективы нового центра. "Он должен окупаться, а не стоять как памятник", - заявил губернатор иcukcuk.jpg потребовал "не приглашать безработных" из других регионов и стран, а найти тех, кто создаст имя кардиоцентру. Имя, по мнению министра здравоохранения Выговского, может быть таким, что даже жители соседних польских воеводств решат лечиться именно у нас. 

Специально для таких пациентов, а также для родственников больных, правительство Цуканова намерено найти инвестора, который построит гостиницу рядом со строящимся кардиоцентром, неначатой инфекционной больницей и планируемым онкодиспансером. Пожелает ли какой-либо инвестор строить гостиницу в таком импровизированном городке-лазарете - неизвестно.

На этом выездное совещание почти закончилось. Журналисты пошли к деревянной лестнице, инновационность и модернизированность которой вызывала большие сомнения. "Острожно, - заметил кто-то из строителей. - Тут же одна ступенька сломана. Мы не знаем какая..."

Таинственные фамилии
Все собравшиеся в Родниках благополучно бы разъехались, если бы не достаточно эмоциональный разговор главы Гурьевского района Сергея Подольского с Николаем Цукановым. Губернатор уже устроился бы в свой Мерседес Р001РР, как Сергей Подольский достал список участков возле кардиоцентра, на которых врачи должны были отстроить свои дома. Оказалось, что большая часть участков - около 40 - уже распределена. Это удивительно, если учесть, что по словам главы Минздрава штатное расписание-то находится в работе, главврача нет, не говоря уже о принятых на работу специалистах. 

Выговский глянул на список: "Человек десять не имеют отношения к медицине". "Участки оформлены на тех, чьи фамилии давали нам в министерстве", - оправдывался Подольский.  "Кто, кто конкретно давал вам фамилии", - засуетился глава региона, вмиг лишившийся доходной части своего регионального наследства. "Еще Клюйкова, Голиков. Приходил закрепленный человек", - рассказывал Подольский. Подольский отметил, что участки выдавались в аренду сроком на три года. Права переуступки у арендаторов участков нет - все они закреплены за региональным минздравом, пояснил Подольский.

"Мы в процессе поиска жилья, а тут уже распилили все", - расстроился Цуканов. Кажется, будто и в системе губернаторского управления и контроля тоже сломалась какая-то ступенька, но, так же как и в случае с лестницей на стройплощадке, никто не знает, какая именно. 

Текст - Ирина Саттарова, фото - "Новый Калининград.Ru".

* Meta Platforms Inc. — Запрещенная в России организация. Организация признана экстремистской Тверским судом города Москвы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.