Срок обязательной установки счетчиков на газ перенесен до 2015 года

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: ЖКХ

Президент Дмитрий Медведев подписал поправки в федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, согласно которым срок обязательной установки бытовых приборов учета газа переносится на 3 года - до 1 января 2015 года. Об этом в среду пишет «Российская газета». Счетчики воды, отопления и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах должны быть установлены до 1 июля 2012 года. Предельный срок установки был перенесен на полгода.

Вместе с тем в федеральном законе определено, что собственники жилых домов и помещений могут самостоятельно обратиться за установкой счетчиков к предприятиям, поставляющим газ и предоставляющим услуги по его передаче. При этом организация не вправе отказать заявителю в заключении договора на установку и обслуживание прибора учета.

Как отмечает издание, средний уровень оснащенности домов счетчиками потребления тепла и воды составляет около 40%. Стоимость узла учета для всего здания с системой регулирования может составить от 100 до 200 тыс рублей. Кроме того, нужно учитывать, что индивидуальные приборы учета в среднем стоят 2-3 тыс рублей, и сроки их окупаемости довольно длительные. Счетчики электроэнергии стоят почти в 95% домов.

«Российская газета» отмечает, что специалисты приборы учета – хорошим средством экономии. Также специалисты настаивают на том, что надо создавать дополнительные меры экономического стимулирования для предприятий, которые занимаются установкой приборов учета. Эти компании ждут от регионов и муниципальных образований софинансирования расходов на установку счетчиков. Либо покрытия процентных ставок по кредитам

Отметим, что в прошлом году Сергей Мельников, возглавлявший тогда МУП КХ «Водоканал» сказал, что просто «установка счетчиков не приносит экономии». «Мы будем экономить тогда, когда будем регулировать подачу тепла», - сказал тогда Мельников и советовал учить этому потребителей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.