"Родной Шпандин Ярошука": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

Улица Можайская. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Трудная дорога к дому
Глава города Александр Ярошук совместно с и.о. главы комитета архитектуры и строительства Сергеем Мельниковым провели в пятницу выездное совещание в поселке Суворово, с народным названием "Шпандин". На примере поселка власти города предложили решение по улицам, на которых в Калининграде застрял капитальный ремонт по федеральной программе. О решениях, подрядчике, властях города и местных жителях - в репортаже "Нового Калининграда.Ru".

О многострадальном поселке, дороги которого раскопали, а закопать забыли, "Новый Калининград.Ru" писал в минувшую субботу. Через неделю корреспондент портала вместе с другими журналистами и местной властью вернулся в поселок. На вид здесь ничего не поменялось, хотя совещание проходило с той стороны улицы Можайской, которая ближе к магазинам "Шпандина". 

Осмотрев окрестности глава города обратился к Мельникову с вопросом о том, почему ремонт встал. В ответ на это и.о. главы комитета архитектуры и строительства сообщил, что подрядчик выиграл конкурс в рамках 94-го федерального закона, но с заказом по контракту не справился. Стоит напомнить, что по этому закону конкурсы на выполнение работ выигрывает компания, готовая эти работы сделать за наименьшую цену. 

mini_6850.jpgТаких улиц, застрявших по федеральной программе капремонтов, как выяснилось, в Калининграде - 13. Городские власти утверждают, что во всех остальных случаях - а их около 200 - все хорошо. Но при этом сами же сообщали некоторое время назад про срыв сроков на семи десятках улиц, штрафы и санкции. 

На улице Можайской ремонт начался в ноябре 2010 года и не ведется. За это Мельников и весь комитет получили от главы замечание, а Ярошук пообещал наказать виновных. Мельников же отметил, что генподрядчик по этому участку - ООО "Комплексстрой" не справился с заданием по муниципальному контракту. Представитель "Комплексстроя", отвечая на вопрос Ярошука, сказал коротко: "Субподрядчик подвел". Градоначальник возмутился: "У вас был контракт: никакой предоплаты. Мы специально хотели убрать лиц и фирм, которые не обладают ресурсной базой, но вы все равно пошли на субподрядчика". 

После этого Ярошук объявил о решении заключить договор цессии - договор уступки права требования, когда заказ и оплата полностью передаются другой компании. В случае Можайской такой другой компанией выступает "Россбан". Такая форма договора не противоречит 94-му федеральному закону, который Ярошук назвал "антинародным", и, вместе с тем, должна работать быстро. Ее минус в том, что не выполнившие свои обязательства подрядчики могут не согласиться на такой договор. Но, вероятно, они вряд ли компании от предложения откажутся - всего в городе чуть более двух десятков подрядных организаций, каждая делает несколько объектов, по контрактам за которые деньги перечисляются после приемки работ. 

Улица МожайскаяВ частности, та же неблагополучная "Комплексстрой" ремонтирует, по словам главы города, еще несколько улиц. И на них "работы ведутся", а вот на четырех - не ведутся. Поэтому в так называемый "черный список" эта компания не попадет. Во-первых, чтобы не ссориться на время масштабного ремонта, во-вторых - за заслугу в виде согласия на договор цессии. Вероятно, что и остальные подрядчики тоже не будут возражать, оказавшись в аналогичной ситуации - получить бы деньги по выполненным контрактам. Например, "Комплексстрой" уже влетел на почти 7 млн штрафа - чуть меньше половины самого контракта. 

Беседуя по итогам совещания с прессой глава Калининграда отметил заслуги "народного контроля" и неких людей, которые "знают, что на их дороге должен быть капитальный ремонт, а он не делается", и поблагодарил калининградцев за это. Но в ста метрах от совещания этот ремонт делаться вполне-таки начал - в ноябре. Там встречается песок, зыбучий гравий и иные прелести ремонтных джунглей. Некоторые люди вынуждены ходить и ездить по ним уже больше полугода. И если бы инспекция прошла дальше, то, возможно, столкнулась бы с этими реалиями. Но в итоге Ярошук потребовал, чтобы ремонт в течение месяца закончили, и пообещал лично проинспектировать через месяц, как все прошло. 

Александр Ярошук и "шпандиненцы"Под конец главу города обступили несколько жителей поселка. "Очень приятно видеть вас в нашем районе. Скажите, а когда сделают освещение на улице Баумана? А когда отремонтируют ливневки?", - обращались каждый со своим вопросом к главе редкие прохожие. Пока на помощь к главе спешил Мельников, знающий ответы на эти вопросы, Александр Ярошук вспомнил свое детство, прошедшее на улице Железнодорожной и поделился с горожанами, что для него поселок - почти родной район. Подоспевший Мельников людей успокоил обещаниями о разработке проекта по очистным сооружениям для района и о ремонте дорог. Про освещение они с главой обещали подумать.

Текст - Наталья Калугина, фото - Наталья Калугина, "Новый Калининград.Ru".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.