Власти Калининграда обещают до конца года установить 5 новых светофоров

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Транспортные проблемы
На пяти перекрестках Калининграда, а также у трех образовательных учреждений будут установлены новые светофорные объекты в 2011 году, сообщает городская администрация. Светофор на пересечении Советского проспекта с улицей Габайдулина (т.н. Чкаловский поворот) также должен появиться до конца 2011 года. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе городской администрации. 

Установка и реконструкция светофоров предусмотрена также на улицах: Генерала Озерова–Гаражная; Леонова–К. Маркса; Черняховского (возле ТЦ "Колос"); Фестивальная аллея–Комсомольская; проспект  Мира-К. Маркса; Московский проспект–Кутаисская. 

Три светофора в 2011 году должны быть установлены у школ №21 (пр-т Мира – ул. Бассейная), №18 (пр-т Мира – ул. Леонова), а также у музыкальной школы имени Гофмана (ул. Тельмана – ул. Парковая). Возле 7 образовательных учреждений запланирована установка лежачих полицейских, возле 3 - дорожние знаки с световозвращающей пленкой.

Стоимость одного светофора, как отметили в горадминистрации, включает в себя стоимость проекта (80-120 тыс рублей), светофорная секция (16-25 тыс рублей), контроллер для светофоров,не входящих в автоматизированную систему управления дорожным движением (около 30 тыс рублей) или входящий в нее (около 100 тыс рублей). Дорожные знаки и разметка также входят в комплекс светофорного объекта, а также приборы учета, стойки, силовые кабели.

В настоящее время в Калининграде расположено 96 светофоров. В рамках программы повышения безопасности дорожного движения и внедрения автоматизированной системы управления движением до 2012-го года городские власти должны установить 17 новых светофоров и отремонтировать 4 устаревших. В целом, на эти цели с 2009 по 2012 годы из городского бюджета планируется направить около 200 млн рублей. По мнению экспертов горадминистарции, эти меры должны снизить число ДТП в городе на 10%, число погибших в ДТП - на 10-15%, число аварий с участием детей - на 10-20%. 

Напомним, в декабре прошлого года депутат окружного Совета Александр Пятикоп пообещал, что к 1 апреля на пересечении Советского проспекта и улицы Габайдулина ("Чкаловский поворот") будет установлен светофор и введен в эксплуатацию. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.