Собственность РПЦ продолжают ремонтировать на бюджетные деньги

Кирха Святого Семейства. Фото "Новый Калининград.Ru"

Конкурсное агентство Калининградской области объявило торги на корректировку проектно-сметной документации для восстановительных работ в кирхе Святого Семейства, в здании которой располагается областная филармония. Стоимость корректировки документации - 499 тыс рублей. Еще 8,5 млн будут потрачены на сами работы. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил директор учреждения Виктор Бобков.


"Благодаря конкурсным процедурам, которые проводились во время ремонта здания до этого, удалось сэкономить более 9 млн рублей, - рассказал Бобков. - Это средства областного и федерального бюджетов".

По его словам, деньги пойдут на благоустройство территории около здания - восстановление дорожек из плитки, клумбы, забор, малые архитектурные формы, а также на ремонт помещений бывшего кафе, которое раньше располагалось в филармонии. В помещении планируется оборудовать малый концертный зал, в котором будут проходить репетиции, заседания клубов по интересам.

Виктор Бобков также сообщил, что Русская православная церковь, которой теперь принадлежит здание кирхи, пока не вмешивается в деятельность филармонии.

"Де-юре они стали собственниками здания не так давно, насколько мне известно, у них очень много объектов, и до всех пока руки, наверное, не доходят, - отметил Виктор Бобков. - Мы же продолжаем работать над улучшением состояния здания".
 
Отметим, что кирха Святого Семейства ремонтируется четвертый год, на ремонтные работы из областного и федерального бюджетов было выделено более 60 млн рублей. Напомним, здание кирхи было передано в собственность РПЦ в октябре 2010 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.