Минздрав предлагает запретить продавать сигареты с прилавков магазинов

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Антитабачная кампания

Минздравсоцразвития подготовило проект антитабачного закона, по которому курение разрешается только в квартире и на улице. В 2013-м году по предложению министерства сигареты должны перестать продаваться с магазинных прилавков. Об этом во вторник пишет "Российская газета".


Продажа сигарет должна будет осуществляться по специальному прейскуранту, без выкладки. Жевательный и нюхательный табак могут оказаться вне закона. Разработчики также предполагают стопроцентный отказ от курения в общественных местах, запрет на рекламу табачной продукции, повышение штрафов за курение в неположенном месте. Предполагается также введение учета оборудования для производства табачных изделий и их распространения - по аналогии с недавними нововведениями в алкогольной индустрии. 

Кроме того, с 2014 года законопроект вводит запрет на курение в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в курилках аэропортов, у входов в вокзалы и аэропорты на расстоянии ближе 10 метров. 

Курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, а также снимать фильмы и телепередачи с курящими персонажами документ запрещает с 2015 года. Под запрет курения в общественных местах попадают не только сигареты, но и кальяны. В проекте предусмотрено также установление минимальных розничных цен на табачную продукцию. Конкретных цифр в законопроекте нет - их будет устанавливать правительство. 

По данным разработчиков проекта, Россия занимает первое место в мире по потреблению табака: в целом, в стране курят 44 млн человек, среднестатистический россиянин выкуривает по 17 сигарет в день. Отметим, в 2008 году Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. 

"Кто назвал проект закона "жестким"? - выразила удивление сопредседатель антитабачной коалиции Дарья Халтурина. - Это очень передовой закон, такие же ограничения действуют во Франции, Норвегии, Финляндии, Литве, Великобритании, Австрии, в некоторых штатах Америки и в Казахстане".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.