Правительство отказалось от областной программы «Молодая семья»

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Семья

Правительство Калининградской области отказалось от реализации программы "Молодая семья". Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" рассказал региональный министр строительства и ЖКХ Евгений Морозов. По его словам, улучшить свои жилищные условия молодые семьи смогут только в рамках федеральной программы, условия которой жестче.

На молодежную ипотеку в областном бюджете в 2011 году предусмотрено всего 24,6 млн рублей, из федерального – 49 млн. Эти данные опубликованы на официальном сайте правительства.

В бюджете на 2012 и последующие годы предусмотрено незначительное увеличение областного финансирования на программу – 33 млн рублей в 2012 году и 43 млн в 2013 году.

«Молодежная ипотека в области будет реализовываться в рамках федеральной программы «Жилище», - отметил Евгений Морозов.

Общее финансирование программы с 2011 по 2015 год – 669,69 млн рублей. Ожидается, что приобрести жилье при поддержке бюджета смогут 4500 молодых семей.

Отметим, что правила федеральной программы жестче областной, которая реализовывалась в области в 2006-2009 годах. В частности, семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. "В 2010 году в рамках федеральной программы в Калининграде получили поддержку 16 молодых семей, хотя заявления подавали 100 желающих, - рассказала корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" замначальника отдела социальной поддержки населения горадминистрации Олеся Цюцюрупа.

По ее словам, число семей, получающих поддержку, зависит от лимитов федерального бюджета. В 2011 году заявления на участие в программе подаются до 22 августа.

"В прошлом году семьи без детей получили в рамках федеральной программы по 441 тыс рублей, с одним ребенком - по 648 тыс, с двумя - по 864 тыс рублей, - рассказала Олеся Цюцюрупа. - В 2011 году объемы выплат, к сожалению, будут несколько ниже - по 378, 567 и 756 тыс рублей соответственно".

Напомним, по данным областного министерства строительства и ЖКХ, в 2006-2009 годах господдержку в рамках областной программы молодежной ипотеки получили 2758 молодых семей на общую сумму более 1 млрд рублей. 440 млн поступили из областного бюджета, 795 млн – из местных бюджетов. В 2009 году программа "Молодая семья" была приостановлена из-за экономического кризиса. Экс-губернатор Георгий Боос обещал восстановить ее до 2011 года. Долги перед семьями, вступившими в программу, он обязал погасить за счет местных бюджетов муниципалитетов. Это спровоцировало скандалы с задержками выплат. В частности, в октябре 2009 года несколько семей Гусева написали открытое письмо с просьбой активизировать действия местных властей по выплате субсидий.

В начале 2011 года выяснилось, что часть муниципалитетов до сих пор не расплатились с долгами, в частности Черняховский район задолжал молодым семьям 30 млн рублей. Губернатор Николай Цуканов обязал должников выплатить в первую очередь субсидии тем семьям, в которых родились дети.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.