Собственники квартир отказываются продавать их сиротам из-за сложной процедуры

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Недвижимость

Хозяева однокомнатных квартир площадью 30 кв. м не хотят участвовать в объявленных городской администрацией электронных торгах по покупке жилья для детей-сирот. Продавцов не устраивает, что для участия в аукционах нужен «электронный ключ». Об этом в пятницу на оперативном совещании правительства области сообщил замглавы администрации Калининграда Александр Зуев.

По его словам, для сирот требуются квартиры площадью 30 кв. м, за каждую бюджет готов заплатить по 1 млн 287 тыс рублей. «Мы заключили договор долевого строительства на 14 квартир, которые должны быть сданы в декабре, - добавил замглавы администрации города. – Также хотим принять участие в долевом строительстве дома на 80 квартир».

Однако губернатор Николай Цуканов предложил отказаться от этой идеи, поскольку «дети и так живут в интернате или детдоме вместе, и не стоит их селить в один дом». «Рассмотрите возможность приобретения жилья для калининградских детей с их согласия в Гурьевском районе, к примеру», - добавил губернатор.

По словам министра образования Анастасии Хребтовой, в Калининградской области сегодня в жилье нуждаются 152 сироты, 72 из них – в Калининграде. «Калининград пока не купил ни одной квартиры. Мы считаем, что они устанавливают излишние требования к жилью – наличие кабельного телевидения, телефона и центрального отопления», - отметила министр.

Александр Зуев информацию о требованиях к жилью опроверг и напомнил, что с апреля 2011 года городские власти провели 47 торгов, и сейчас администрация пытается работать не напрямую с хозяевами квартир, а с риэлторскими агентствами.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках программы «Дети-сироты» на 2007-2011 годы» городские власти планируют провести 15 аукционов. В риэлтерские компании города поступили заявки на информацию об имеющихся жилых помещениях, отвечающих требованиям.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.