В Калининграде открыт памятник «Жернова репрессий»

Памятник «Жернова репрессий». Фото newsbalt.ru
Все новости по теме: Память
На территории Немецко-Русского дома в воскресенье был открыт памятный знак, посвящённый жертвам политических репрессий советского народа. Об этом сообщает NewsBalt

Памятник «Жернова репрессий» представляет собой высеченный из гранита жернов, в центре которого символическая жертва репрессий. Открытие памятника приурочено к 70-й годовщине депортации российских немцев с берегов Волги. 

Генеральный консул ФРГ в Калининграде Аристид Фенстер, открывая памятник, сказал, что «для Германии было всегда важно поддерживать этих людей». Вместе с тем, по его мнению, «после перемен, произошедших в 1989-90 годах, положение российских немцев изменилось в лучшую сторону, но все еще со стороны России ощущается недостаточная государственная поддержка репрессированных немцев».

Отметим, что 28 августа 1941 года была ликвидирована Автономная советская социалистическая республика немцев Поволжья и произведена тотальная депортация немцев из АССР. Немецкие жители республики были вывезены в отдаленные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии. Всего в годы войны было переселено до 950 тыс немцев.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.