Правительство не будет платить пособия на детей, не попавших в детсады

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Социальные проблемы

Правительство Калининградской области не рассматривает возможность платить региональные пособия матерям, чьи дети не получили места в детских садах после 1,5 лет. Об этом во вторник после заседания правительства заявил губернатор региона Николай Цуканов, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".


"Социальные гарантии бюджета достаточно высоки, и если мы еще будем увеличивать выплаты и дотации, то весь бюджет будем тратить на социальные гарантии", - заявил Цуканов, отвечая на вопрос корреспондента "Нового Калининграда.Ru" о перспективах введения регионального пособия для матерей, чьи дети не попали в детский сады. "Если мы введем пособие, у нас не останется возможности инвестировать в инфраструктуру", - пояснил губернатор.

По его словам, для решения проблемы с детскими садами, правительство области разработало программу строительства и реконструкции детских дошкольных учреждений. После завершения строительства бремя содержания детей в этих учреждениях ляжет на муниципальные бюджеты. 

"Муниципальные главы и депутаты для того и избираются, чтобы решать конкретные проблемы населения, - прокомментировал Николай Цуканов опасения представителей СМИ, что местным властям не выгодно открывать новые дошкольные учреждения. - Детские сады - кричащий вопрос, и у населения есть возможность задать своим руководителям вопрос, прочему они не исполняют свои полномочия".

Отметим, что пособия матерям, чьи дети не попали в детский сад после 1,5 лет, выплачиваются в ряде регионов России. В частности, в Архангельской области размер такого пособия составляет 2 тыс рублей в месяц, в Липецкой области около 5 тыс рублей в месяц платят родителям детей, которые не попали в детсад после 3 лет. 

Напомним, во вторник губернатор отправил на доработку региональную программу строительства и реконструкции детсадов стоимостью 5 млрд рублей, которая призвана за 5 лет сократить очередь в детсады на 7000 мест.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.