Губернатор пригрозил строителю школы в Гусеве расторжением контракта

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Строительство школы в Гусеве

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов пригрозил ООО "МСК-77" расторгнуть госконтракт на строительство школы в Гусеве, если в течение месяца подрядчик не ликвидирует отставание от графика. Об этом глава региона сообщил в ходе выезда на стройплощадку в Гусеве 1 сентября, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Сегодня мы видим строительство четырех школ в регионе: в Советске, две школы в Калининграде и одна школа в Гусеве. В Калининграде две школы идут с небольшим отставанием, но это из-за того, что объекты вел тот генподрядчик, который работал и в Советске, и в Гусеве ("МСК-77"). С ним был расторгнут договор. Думаю, что школы будут сданы в этом году в Советске, в Гусеве и на улице Карамзина в Калининграде", - сказал губернатор.

По словам Цуканова, на строительстве школы в Гусеве, которое продолжает вести ООО "МСК-77", сейчас работают 80 человек, тогда как для обеспечения сроков необходимо 200 работников. "Если в течение месяца эта компания не сможет войти в график, с ней будет расторгнут договор. Они будут через суд внесены в реестр недобросовестных генподрядчиков", - сказал Николай Цуканов, признавшись, что такая ситуация ему "надоела".

Николай Цуканов напомнил собравшимся, что ООО "МСК-77" выиграло конкурс на строительстве школ в Калининграде, Гусеве и Советске. "В прошлом году я принял решение расторгнуть с ними договор. Но любой суд по расторжению договора занимает от года до двух лет. Это означает, что объекты были бы заморожены. Для того чтобы не втягиваться в суды, мы по двум школам расторгли контракт по соглашению сторон, а школу в Гусеве оставили ему как "пряник", - объяснил Цуканов.

Губернатор отметил, что школы в Советске и Калининграде после расторжения контракта строятся быстрее, чем в Гусеве. Если через 30 дней подрядчики не войдут в график по строительству школы в Гусеве, то контракт на эти работы будет расторгнут.

Напомним, в сентябре 2010 года строительство школы на Карамзина отставало от графика на 9 месяцев. Генподрядчиком на тот момент была ООО "МСК-77". Власти города приняли решение разорвать контракт с отстающей фирмой. В декабре подрядчиком стало ЗАО "СМУ-4 Строй". В июне 2011 года в ходе оперативного совещания в горадминистрации сообщалось, что отставание в строительстве школы ликвидировано.

Строительство школы на Карамзина идет с 1992 года. В 1997 году оно было остановлено в связи с нехваткой средств. К объекту вернулись только в 2007 году. В 2007-2008 годах из городского бюджета были оплачены проектные работы. В 2009 году строители разобрали старые конструкции, на прежнем месте началось возведение новой школы. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.