В бюджете на компенсацию убытков от ж/д перевозок заложено в 65 раз меньше, чем нужно

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Транспорт: стоимость проезда
Убытки ОАО «Калининградская пригородная пассажирская компания» («КППК») от железнодорожных перевозок в пригородных направлениях за 2011 год составляют 326,7 млн рублей. Как рассказала журналистам на пресс-конференции в среду юрист ОАО «КППК» Юлия Никольская, согласно договору эти выпадающие доходы компании должно компенсировать правительство области, однако в настоящее время в региональном бюджете на эти цели заложено всего 5 млн рублей. Об этом передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Есть постановление правительства номер 293, согласно которому правительство Калининградской области, устанавливая нам тариф на уровне ниже экономически обоснованных затрат, должно нам возмещать выпадающие доходы. В этом направлении в настоящий момент ведется работа. Правительство Калининградской области не отказывается категорически возмещать нам эти убытки, однако в бюджете области в настоящий момент заложено пока только 5 млн рублей, что естественно не только не удовлетворяет интересам компании, но и совершенно не делает для нас никакой погоды», - рассказала Никольская.

По словам генерального директора «Калининградской пригородной пассажирской компании» Александры Яковлевой, благодаря решению ОАО «РЖД», принятому совместно с правительством РФ, была обнулена ставка аренды инфраструктуры. «Решение правительства уменьшило наши расходы почти на 200 млн. Мы сейчас имеем цифру выпадающих доходов, которые должно компенсировать правительство – 326,7 млн рублей в год. А было 500 млн рублей», - пояснила гендиректор.

Как пояснила юрист компании, в настоящее время в правительстве создана рабочая группа по вопросам организации транспортного обслуживания, в состав которой входят представители правительства Калининградской области, представители службы по государственному регулированию цен и тарифов, представители ОАО «КППК» и КЖД. В том случае, если убытки «КППК» не будут компенсированы из областного бюджета, компания оставляет за собой право обратиться в суд.

Напомним, ОАО «Калининградская пригородная пассажирская компания» стала заниматься пригородными перевозками с 1 января 2011 года. Учредителями компании выступили ОАО «РЖД» (100% минус 1 акция) и АНО «Центр Желдорреформа» (1 акция). Подобные компании были созданы по всей России для выхода пригородных пассажирских перевозок на безубыточный уровень.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.