Бучельников: новый Берлинский мост откроется в 2013 году

Сергей Бучельников. Фото "Новый Калининград.Ru"
Движение по новому Берлинскому мосту, возводящемуся возле старого, откроется в 2013 году. Такое обещание дал вице-премьер регионального правительства Сергей Бучельников в ходе рабочего выезда на строительство путепровода в четверг. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В настоящее время на стройплощадке нового Берлинского моста обустроен фундамент опор, возводится временный мост на Остров, чтобы обеспечить проезд техники и доставку рабочих. Подрядчик обещает сдать объект в установленные сроки. "Строительство и реконструкция дорог и мостов – один из важных приоритетов правительства Калининградской области по развитию транспортного комплекса региона. Это направление становится особенно актуально в преддверии Чемпионата мира - 2018, игры которого планируется проводить в Калининграде", - заявил Сергей Бучельников.

После завершения работ на новом мосту запланирована реконструкция существующего путепровода. В 2014 году, по словам вице-премьера, на путепроводах должны полностью завершиться работы, а для движения должны открыться два моста с тротуарами и 6 полосами для автомобильного движения. Предполагается, что по новому путепроводу транспорт пойдет в Калининград, по старому - в направлении из города. 

Отметим, общая стоимость работ на этом участке - 4,6 млрд рублей. Генеральный подрядчик, компания "Спецмост", выбран на тендере в конце 2010 года. Эта компания в настоящее время работает на втором эстакадном мосту в Калининграде, возводит путепроводы на Приморском кольце, строит тоннели на дороге к олимпийским проектам. По проекту, длина нового моста - 1785,4 м, количество полос для движения автомобилей - 3 по 3,75 м каждая. Расчетная скорость движения транспорта - 120 км/ч. Новый мост возводится рядом с существующим и призван устранить постоянные заторы, возникающие на этом участке Большой Окружной дороги, соединяющем Московский проспект и ул. Емельянова,  а также - улучшить проезд автомобильного и грузового транспорта к пограничному пункту пропуска Мамоново-II-Гжехотки.

Напомним, в конце декабря 2010 года губернатор Николай Цуканов в ходе открытия погранпункта Мамоново-II-Гжехотки пообещал, что через три года в Калининграде появится новый Берлинский мост. Тогда же сообщалось, что мост будет шестиполосным. Ранее министр развития инфраструктуры региона Александр Рольбинов заявлял, что для ЧМ-2018 необходимо реконструировать в Калининграде, в том числе, этот путепровод. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.