Минфин предлагает снизить взносы в соцфонды, но увеличить налог с высоких зарплат

Фото rian.ru
Все новости по теме: Банки и финансы
Минфин предлагает снизить общую ставку страховых взносов в социальные фонды, а компенсировать потери бюджета за счет обложения дополнительным налогом высоких зарплат. Об этом, как пишет в пятницу «Российская газета», сообщил в четверг журналистам вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

Поручение снизить ставку страховых взносов дал правительству на Санкт-Петербургском экономическом форуме Дмитрий Медведев. В итоге было предложено в 2012 году для всех предприятий снизить ставку с 34% до 30%, а для малого неторгового и нефинансового бизнеса - с 26% до 20%. Однако было подсчитано, что при таком снижении бюджет недополучит 460 млрд рублей, отметил Кудрин. Поэтому, по его словам, возникла идея обложить дополнительной ставкой высокие зарплаты. Для всех предприятий она составит 10%, рассказал министр, однако малый неторговый и нефинансовый бизнес от нее будет освобожден.

«Российская газета» напоминает, что раньше предполагалось установить дополнительную ставку для малого бизнеса на уровне 7%. Речь идет о дополнительном обложении зарплат, превышающих 512 тыс рублей в год. При нынешних правилах до достижения этого порога работодатель платит с таких зарплат в соцфонды 34%, а все, что выше, платежами не облагается. При новой схеме, предлагаемой Минфином, до 512 тыс рублей работодатель будет платить 30%, а с суммы сверх того возьмут еще 10%. 

Однако, по данным издания, даже вводимый механизм позволит получить в бюджет 155 млрд рублей. Еще 305 млрд рублей придется добирать за счет других налогов, говорит Кудрин. По его словам, это означает недофинансирование инфраструктуры, образования, здравоохранения. При этом дефицит Пенсионного фонда в следующем году составит 1,2 трлн рублей, напомнил министр. 

По данным Минфина, 95% зарплат в России - невысокие, то есть не попадают под дополнительное налогообложение. В этом году средняя зарплата составит 21 тыс рублей в месяц, а в следующем - 23 тыс. При этом, напомним, что среднемесячная номинальная заработная плата, приходящаяся на одного работника в Калининграде, составила в мае 22 тыс 833 рубля.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.