ТОС Прибрежного: завод “Браво БВР” работает, несмотря на решение суда

Фото metaprom.ru
Все новости по теме: Экология

Завод “Браво БВР” в пос. Прибрежном продолжает работать по ночам, несмотря на решение суда закрыть производство на 90 суток. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, такое заявление представитель Территориального общественного самоуправления (ТОС) Прибрежный Олег Харитонов сделал на заседании аграрного комитета Облдумы в среду.

“Раньше Прибрежный был замечательным зеленым поселком, теперь это отхожее место, - отметил председатель ТОС. - Многочисленные промышленные предприятия загрязняют воздух и воду, от выбросов даже крысы дохнут, погибли половина деревьев и рыба в озере, в поселке высок уровень онкозаболеваний”. 

По словам представителей ТОС Прибрежный, наибольшее нарекание у них вызывает завод по переплавке металла “Браво БВР”, который находится в нескольких десятках метров от жилого комплекса. В конце августа жители обратились к губернатору Николаю Цуканову. Как сообщала пресс-служба правительства области, губернатор лично выезжал в поселок и “благодаря его вмешательству, завод был закрыт по решению суда на 90 суток”. “Однако завод продолжает работать по ночам, - отметили представители ТОС. - Мы уже не знаем, к кому обратиться, поэтому пришли в Облдуму”.

В региональном управлении Роспотребнадзора подтвердили, что две плавильные печи завода продолжают эксплуатироваться. “Наши сотрудники выезжали туда в 4 утра, видели, как какие-то гастарбайтеры плавили проволоку, - отметила представитель регионального Роспотребнадзора Елена Новохатская. - Однако поставить там санитарный пост у нас нет возможности”. 

По словам Новохатской, высокий уровень заболеваемости онкозаболеваниями в поселке не подтверждается. “В Прибрежном выше среднеобластного уровень заболеваемости органов дыхания, но сложно сказать, с чем это связано”, - отметила представитель Роспотребнадзора. Она добавила, что для оценки уровня загрязнения в пос. Прибрежном нужно провести специальный мониторинг, однако это компетенция властей Калининграда.

В свою очередь, представитель ООО “Браво БВР” заявил, что предприятие не работает по решению суда с конца августа, помещения опломбированы. Что касается работающих плавильных печей, то, по словам представителя фирмы, они принадлежат другому юрлицу - собственнику здания. Он также заявил, что выбросы по ночам, скорее всего, производят другие промышленные предприятия, расположенные на территории поселка.

Депутаты областной Думы приняли информацию к сведению и решили обратиться в суд и прокуратуру, а также рекомендовать властям Калининграда провести комплексную оценку санитарного состояния пос. Прибрежный.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.