В музыкальных школах области отменили родительскую плату

Фото «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Образование

Муниципальные образования обязаны выделить детским музыкальным школам и школам искусств дополнительные субсидии, чтобы покрыть выпадающие доходы из-за отмены родительской платы. Как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», об этом министр культуры Светлана Кондратьева заявила на оперативном совещании правительства области в пятницу.

«Обучение детей в таких учреждениях - полномочия местных органов власти, - сообщила журналистам Кондратьева после совещания. – Насколько нам известно, не все муниципалитеты предусмотрели эту статью расходов в бюджетах на 2012 год». Она отметила, что выжидательная позиция муниципалитетов может привести к тому, что школы искусств будут вынуждены сократить число детей, обучающихся на бесплатных отделениях. «Мы намерены проконтролировать, чтобы этого не произошло», - заявила Кондратьева. Она также опровергла информацию о том, что школы теперь могут требовать с родителей плату в виде добровольных пожертвований. «Добровольные пожертвования – это дело сугубо добровольное, каждый родитель вправе сам решать, перечислять эти деньги школам или нет», - заявила министр.

Отметим, как сообщил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» и.о. замглавы администрации Калининграда Алексей Силанов, городская администрация предусмотрела в бюджете городским школам искусств и музшколам дополнительно 12 млн рублей, которые раньше учреждения получали от родителей. «Родители ничего не должны платить школам, бюджет компенсирует все расходы», - заверил Силанов.

Напомним, суд Центрального района в 2010 году признал незаконной родительскую оплату уроков в музыкальных школах. После судов в Калининградской области было принято решение отменить родительскую плату в школах искусств, музыкальных и художественных школах, которая ежемесячная составляла от 275 до 580 рублей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.