«Напишут, как надо»: репортаж «Нового Калининграда.Ru»

Александр Ярошук
Все новости по теме: Город
Калининград стал транзитной точкой в пресс-туре руководителей ряда российских изданий, которые по приглашению польского МИДа направлялись в Польшу. В понедельник представители масс-медиа рассказали о впечатлениях, которые у них остались от Калининграда, главе города Александру Ярошуку и калининградским журналистам. О том, как разрушаются стереотипы россиян о нашем городе – в репортаже «Нового Калининграда.Ru».

Среди «журналистов», которые приехали в Калининград в рамках пресс-тура, рядовых сотрудников газет не оказалось. Татьяна Метелкина - издатель «Нижегородской правды», Алексей Нечаев – руководитель астраханского холдинга «Комсомолец Каспия», Иван Бенца – глава Ассоциации средств массовой информации Северо-Запада (АСМИ). Сопровождавший их генконсул Польши в Калининградской области Марек Голковски сообщил, что издатели после Калининграда поедут в Эльблонг, Гданьск и Варшаву. Глава Калининграда Александр Ярошук пришел на встречу в Музей мирового океана в джинсах и пиджаке, тем самым как бы подчеркивая свое демократичное отношение к масс-медиа.

«Для нас очень важно, чтобы к нам приезжали представители СМИ, - по своему обыкновению откровенно признался Ярошук гостям. – Если мы расположим к себе журналистов, они потом напишут про Калининград в своих изданиях как надо, и к нам приедут туристы».

Польша и Дом советов

Глава Калининграда сообщил издателям, что проанализировал статистику туристических посещений города в этом году, и 90% приезжих оказались из остальной России. «В летний сезон, которого в этом году у нас, к сожалению, не было, все равно все гостиницы были заполнены», - с гордостью отметил глава, после чего поинтересовался у издателей, какие впечатления у них остались от города. Выяснилось, что почти все гости уже бывали в Калининграде несколько лет назад и могут сравнить, что изменилось в городе за последнее время.

«Скажу искренне – у вас очень чисто! – сообщил глава Иван Бенца. – Я бывал во многих городах России, ваш город в этом плане отличается!»

Было видно, что Александру Ярошуку очень приятны эти слова, и он так же искренне ответил, что «спасибо большое надо сказать бывшему губернатору Георгию Боосу». «Георгий Валентинович четыре года назад заложил регламент благоустройства по всей области, которому мы следуем до сих пор, - рассказал Ярошук. – На самом деле наведение чистоты и порядка требует огромных усилий. Вот, к примеру, в этом году зима, которой у нас обычно нет, превратилась в стихийное бедствие!». Издатели и руководители СМИ согласно закивали – по их словам, подобная внезапная зима обрушилась на многие города России.

rybder_1.jpg

«Я бывала у вас еще в свои студенческие времена, лет 20 назад, - продолжила Татьяна Метелкина. – С тех пор, конечно, многое изменилось, - собор восстановили на Острове, Рыбную деревню построили. Но вот мы к порту проехали, и я поняла, что там – пока большие возможности». «Мы живем в гостинице «Шкиперская» в Рыбной деревне, там очень хорошо чувствуется, каким Калининград будет, - был не менее тактичен Алексей Нечаев. – Но сломать вам предстоит еще много…»

«Рыбная деревня – только маленький кусочек того, что должно быть, - воодушевился глава города. – У нас есть проект застройки Московского проспекта и территории около Дома советов, которая приведет исторический центр к логическому завершению!» Александр Ярошук рассказал, что власти города четыре года возвращали в муниципальную собственность земельные участки около Дома Советов, а у самого знаменитого недостроя «вот-вот появится некий собственник». Правда, на вопрос, что это за собственник, глава города ответить не смог или не захотел. Но он пообещал, что как только будут решены все юридические вопросы, город сможет приступить к реализации масштабного проекта застройки, стилизованной под исторический облик города.

«Концепция у нас есть – она разрабатывалась при участии ведущих архитекторов, в том числе зарубежных, - вспомнил Александр Ярошук международные воркшопы. – Потом мы просто разделим участки на лоты, и желающие инвесторы смогут вложиться – построить в таком-то месте гостиницу, в таком-то - ресторан, предусмотренные концепцией». 

Генконсул Польши напомнил, что подобным образом был восстановлен исторический Эльблонг – девелоперы, которые занимались застройкой центра, подвалы отдавали под рестораны, первые этажи зданий – под офисы. «И только на верхних этажах было разрешено размещать жилые квартиры, которые девелоперы и продавали, - рассказал Голковски. – Но надо помнить, что от разговоров о том, надо ли восстанавливать исторический центр города, до практической реализации прошло не меньше 10 лет».

«Да, жители нашей области, к сожалению, часто ездят в Польшу на выходные, потому что теперь там есть, что посмотреть, куда сходить, и все это дешевле, - добавил Ярошук. – А сожалею я о том, что они туда ездят, потому что деньги могли бы и у нас в городе оставлять».

«Но ведь и у вас есть, что посмотреть! – тактично сообщила Татьяна Метелкина. – Я в гостинице видела проспекты с экскурсиями в Светлогорск, на Куршскую Косу – все это очень интересно…»

«Мне не совсем нравятся те туристические продукты, которые у нас есть, - отреагировал Александр Ярошук. – Но мы обязательно над этим будем работать!».

city_4.jpgНенастоящая Европа

Общаясь с рядовыми калининградскими журналистами, представители российских СМИ оказались куда более откровенными. Они рассказали, что приехали в Калининград за свои деньги, ни правительство, ни мэрия ничего им не оплачивали.

«Наша цель – понять, что сейчас происходит в Польше, а в Калининград мы заехали по пути, - напомнила издатель «Нижегородской правды».

Калининградские журналисты поинтересовались, как в Нижнем Новгороде обстоят дела с освещением улиц и дворов – ведь на прошлой неделе новый начальник городской полиции Сергей Захаров, переведенный в Калининград из Нижнего Новгорода, сказал, что «по ночам красивый зеленый Калининград превращается в Шервудский лес». Татьяну Метелкину вопрос немного смутил, но она призналась, что в Нижнем Новгороде действительно все в порядке с освещением улиц и дворов и еще много с чем другим.

«Скажу честно, Нижний Новгород очень завидовал Калининграду – ведь у вас тут тоже автосборка, мощное предприятие, которое повышает уровень жизни. Но теперь к нам пришел «Фольксваген», - начала было она и, вздохнув, продолжила. - Вы знаете, ведь вам тут многие вещи приходится создавать заново, Калининград – непаханый край, у вас огромный потенциал!... Но имидж у вас хороший…».

«В представлении рядового россиянина есть стереотип, что Калининград – настоящая Европа, - продолжил мысль коллеги астраханский издатель. – И этот стереотип надо разрушать… Калининград – город контрастов, тут у вас много советского, нет целостности. Вот Астрахани повезло больше – ее не бомбили во время войны, поэтому в ней сохранилась целостность купеческого города».

В заключение Алексей Нечаев выразил надежду, что «власть еще неоднократно поменяется, и все изменится к лучшему».

«Напоминает анекдот про японцев, которые говорят, что «дети в России хорошие», - обронил кто-то из калининградских журналистов после встречи. - Что же они напишут про Калининград, после того, как увидят Польшу?»… А издатели отправились с главой города на экскурсию по Музею мирового океана, которая должна была завершиться дружеским ужином в ресторане «Хмель». Можно надеяться, что в итоге отчеты российских руководителей СМИ не будут очень уж категоричными.

Текст – Оксана Майтакова, фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.