"Коммерсант": "Авианова" остановила продажу билетов и может прекратить полеты

Фото пресс-службы авиакомпании
Все новости по теме: Авиаперевозки
Российский дискаунтер авиакомпания "Авианова" остановила продажу билетов и может прекратить полеты. Как пишет в понедельник газета "Коммерсант", у перевозчика возникли серьезные финансовые проблемы, возникшие из-за конфликта акционеров компании. При этом, пока Росавиацию и базовый аэропорт Шереметьево авиакомпания о возможной остановке не предупреждала. 

Управляющий директор авиакомпании Константин Тетерин подтвердил изданию эту информацию. По его словам, в ночь c 3 на 4 октября партнеры "Авиановы" прекратят техническое обслуживание ее самолетов из-за долгов. "На компромиссы по безопасности я идти не могу", — пояснил топ-менеджер, а пассажирам "Авиановы" порекомендовал перебронировать билеты на другие авиакомпании. "Понесенные финансовые потери будут возмещены в соответствии с действующим законодательством РФ", — отметил Тетерин. 

По данным Росавиации, за январь-август 2011 года "Авианова" перевезла 866 тыс пассажиров, заняв 12-е место среди российских авиакомпаний. В одном из акционеров "Авиановы" - в "А1" информацию об остановке рейсов также подтвердили. Один из лизингодателей "Авиановы" - ILFC утверждает, что компания прекратила платить по лизинговым контрактам еще в декабре 2010 года. В июле-августе ILFC жестко потребовала погашения долга и возврата двух из шести самолетов "Авиановы", но компания не сделала этого. В середине сентября ILFC подала на перевозчика два иска, требуя в том числе ареста самолетов. По данным ILFC, долги у компании есть и перед другими лизингодателями. 

Издание напоминает также, что Росавиация продлила в августе сертификат эксплуатанта "Авиановы" после обещаний акционеров урегулировать проблемы перевозчика и не предпринимала попыток дополнительно проверить ситуацию в авиакомпании. 

Напомним, "Авианова" работает на рынке авиаперевозок с 2009 года. Полеты в Калининградскую область перевозчик начал 31 октября 2010 года. С 1 декабря 2010 года рейсы "Авиановы" в Калининград стали ежедневными. Компания осуществляет перевозки в Калининград из Санкт-Петербурга и Москвы.  

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.