Депутат: “Проводить митинги в центре города - полный абсурд!”

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Акции протеста

Депутаты областной Думы из комитета по безопасности отказались вводить штрафы для чиновников, которые не согласовывают места для проведения митингов. Как передает корреспондент “Нового Калининграда.Ru”, на заседании комитета во вторник большинство законодателей высказались против поправок в областной административный кодекс, предложенных депутатом Облдумы от КПРФ Александром Леушиным.

“Мы не раз получали отказы в согласовании мест для проведения митингов по надуманным причинам, - обосновал свое предложение коммунист. - Однако в последний раз нам отказали в проведении митинга на площади Василевского, потому что там якобы не могут собираться более 100 человек”. Леушин предложил штрафовать чиновников за необоснованный отказ в согласовании мест проведения акций протеста.

“Вы хотите проводить митинги ближе к центру, потому что там вас снимают камеры, - отметил депутат Облдумы от “Единой России” Юрий Зайцев. - Проводить митинги в центре города - полный абсурд. Когда мамаши шарахаются, которые с детьми гуляют!” Депутат от “Единой России” заверил Леушина, что есть соответствующая процедура согласования места проведения акций протеста. Кроме того, по словам Зайцева, “каждое общественное место в городе регламентировано, есть информация о том, сколько там может собираться человек”.

“Вы говорите, что вам не дают собираться у Дома советов, а там, между прочим, впервые в области сельхозпроизводители могут продавать свой товар без посредников, и мясо там дешевле!”, - отметил Зайцев. В итоге большинство депутатов проголосовало за то, чтобы доработать поправки Леушина.

Напомним, 24 сентября на площади Василевского в Калининграде прошла акция протеста против роста цен на бензин, в которой приняли участие около 500 человек. Городская администрация несколько раз отказывалась согласовать организаторам это место, обосновывая свое решение работой на площади озеленителей, а также тем, что акция протеста может привести к автомобильным пробкам в центре города. Вместо площади Василевского городская администрация предлагала организаторам провести митинг в парке Южный.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.