"Звериное хозяйство": репортаж "Нового Калининграда.Ru"

Все новости по теме: Жизнь животных
"Звериное хозяйство": репортаж "Нового Калининграда.Ru"
Конкурсная комиссия во главе с градоначальником Калининграда Александром Ярошуком в среду выбирала директора Калининградского зоопарка. Комиссия заслушала концепции 17-ти кандидатов, совершенно разных по опыту, профессиям и погруженности в предмет обсуждения, в результате решив, что без второго тура никак не обойтись. Кто-то предлагал кататься на страусах, кто-то - построить дельфинарий, кто-то - выращивать руками студентов овощи для зверей. О самых запомнившихся моментах и предложениях кандидатов - в репортаже "Нового Калининграда.Ru".

Не все звери одинаково полезны

Управделами аппарата горадминистрации Сергей Воропаев напомнил комиссии, что не все кандидаты соответствуют заявленным требованиям: у кого-то нет опыта руководящей работы, у кого-то - организационной деятельности, третьи кандидаты тоже не соответствовали каким-то критериям. Убедившись, что все в курсе, комиссия из 13 членов принялась слушать.

Первым концепцию представлял ветеринарный врач зоопарка Тигран Аведов. Он перечислил ряд общих мер, которые необходимо ввести в учреждении, как, например, создать благоприятный инвестиционный климат, улучшить условия труда. Претендент назвал болевые точки зоопарка: пустуют территории, не используются все ресурсы учреждения, не хватает активной просветительской деятельности. 

Тигран АведовТиграну Аведову, как первому из выступавших, посчастливилось говорить больше многих и получить множество вопросов. Выяснилось, что в зоопарке он работает полгода, до этого несколько лет проработал в городской ветеринарной службе, а еще раньше приехал в Калининград из Краснодара. 

Он обратил внимание комиссии, что сообщения о смерти животных, появившиеся в прессе, не способствовали популяризации учреждения. Вместе с этим, в своем докладе предложил "оптимизировать количество животных", чтобы нормализовать расходы зоопарка. В целом, Аведов ратовал за оптимизацию внутренних ресурсов зоопарка, но под конец доклада сознался, что его концепция могла показаться комиссии бледной. 

Интернет во вред

Директор ООО "Крот" Геннадий Воронцов начал свое сообщение с того, что попросил у комиссии разрешения представлять концепцию стоя. Директор компании говорил негромким и высоким голосом о том, что учреждение "раздирают конфликты", а "люди, которые работают за небольшие деньги, должны очень любить животных и подобных происшествий в таком коллективе не может быть". 

Отойдя от темы конфликтов, он подтвердил концепцию предыдущего кандидата, заявив, что в зоопарке погибло множество животных из-за нарушений руководства, в том числе, неправильных условий хранения кормов. Александр Ярошук перебил Воронцова: "А почему вы считаете, что здесь были нарушения?" Кандидат пояснил: "Ну, я читаю интернет". "А, интернет. Давайте дальше", - отмахнулся глава города. 

Александр ЗуевГеннадий Воронцов продолжил тихо и спокойно, но довольно быстро говорить, что зоопарк "худо-бедно развивается", но самое главное - это туристы. Он вспомнил, что "в прежние времена дети больше всего любили вольеры с молодняком", а в последнее время в зоопарке стали применять практику кастрации, после чего животные "лежат грустные и никому не интересны". 

Он предложил выращивать молодых животных и формировать из них обменный фонд - вероятно, кандидат не знал, что зоопарк давно старается развиваться именно по этому пути. 

Кстати, возмущению замглавы администрации Калининграда Александра Зуева не было предела - он опроверг заявление о кастрации животных, сказал, что ни один зверь не кастрирован, и поинтересовался, откуда такая информация. "Ну интернет же читает!" - ответил Ярошук.

Работать будем!

Третьим мелкими шажками к столу перед комиссией засеменил инженер-химик Калининградской межобластной ветеринарной лаборатории Аркадий Дубровин и поинтересовался, можно ли присесть. Он быстро-быстро, речитативом зачитал комплекс мер, причем, речь его состояла из длинного списка существительных. Комиссия спросила, на какие средства собирается кандидат реализовывать свои масштабные планы, на что кандидат задумался и выдал: "Работать будем". Правда, позднее нашелся, что необходимо привлекать спонсоров и общественность. 

Андрей ИвановОхранник ООО "Конкордия" Андрей Иванов плюхнулся в кресло и поздоровался с комиссией только в ответ на приветствие Ярошука. Первым делом кандидат дунул в микрофон, чтобы проверить, работает ли он, затем набрал воздуха в легкие и приготовился читать, но тут комиссия остановила его: "Давайте коротко, пять первых мер, которые вы предпримите, будучи директором зоопарка". 

Этот вопрос задавали почти всем кандидатам. Андрей Иванов обратил внимание на то, что дорожки зоопарка не ухожены, содержание животных не соответствует стандартам, животные не сгруппированы по видам, а внешний вид зоопарка оставляет желать лучшего. Именно этими проблемами, по словам кандидата, он и занялся бы в первую очередь. Члены комиссии попытались было напомнить Иванову, что сначала ремонтировать дорожки, а потом реконструировать вольеры - непоследовательно, но Александр Ярошук жестом призвал всех быть снисходительнее. 

Парко-зоопарк

Пятым выступал гендиректор НКО "Доброта" Эдитбек Исраилов, он тоже попытался взять листочек и прочитать заготовленную речь, но и его комиссия остановила. Правда, кандидат разволновался, как студент на экзамене, и без листочка говорить ему было довольно трудно. Тем не менее, он набрался смелости и рассказал, что хотел бы улучшить условия для животных, привести в порядок систему водоснабжения, привлечь на работу молодых специалистов. 

IMG_4185.jpegДиректор Центрального парка культуры и отдыха в Калининграде Элла Кадочникова грациозно присела за стол перед комиссией и аккуратно сложила руки. Она предложила объединить подотчетное ей учреждение с зоопарком: для этого нужно передать объединенному учреждению территорию между парками - ручей, который соединяет их. У директора парка были подготовлены даже схемы, по которым может происходить слияние учреждений. 

Элла Кадочникова также перечислила свои предложения по развитию зоопарка: обеспечить посетителям возможность общаться с животными, разместить экспозицию тропических бабочек, павильон интерактивных динозавров. "Если объединить учреждения, то будет возможным развитие кафе на территории зоопарка", - рассказала Элла Кадочникова. 

Представитель комиссии от зоопарка возмутилась, что цели у парков не совпадают, что цель зоопарка - просвещение. На что управделами аппарата горадминистрации парировал: "Я вот никогда не ходил с детьми в зоопарк просвещаться". Александр Ярошук поинтересовался у директора парка: "Коллектив такой сложный. Не боитесь?". На это Элла Кадочникова невозмутимо поставила диагноз учреждению культуры: "Это все от безделья. Если будет работа, никаких проблем не будет. У меня в парке было то же самое". Ярошук утвердительно закивал головой. 

Форпост зоологии

Экс-директор Санкт-Петербургского зоопарка Иван Корнеев первым делом похвалил зоопарк, отметив, что трудовой коллектив хороший. Но не забыл про то, что с проблемами нужно покончить, а меры для этого - открытость работы каждого структурного подразделения. "Нужно, чтобы завотделом животных переживал за несданный баланс, а бухгалтер - за животных", - объяснил он. 

Иван КорнеевГоворя со знанием дела и внутренней кухни подобного учреждения, он обстоятельно рассказал, по какому принципу нужно выбирать животных: ставку нужно делать на российских зверей, сказал он, чтобы зоопарк был российским форпостом в Европе. "Из этого и будет обменная база", - объяснил Иван Корнеев. Нужно предложить калининградским каналам передачу про зоопарк, нужно привлечь детей, заинтересовать именно их, "ведь среднестатистический посетитель зоопарка приходит в него три раза в жизни: ребенком, потом родителем с ребенком, потом уже с внуками". 

Комиссия поинтересовалась у Ивана Корнеева, почему он покинул Санкт-Петербургский зоопарк. Кандидат признался, что не смог пережить идеи переноса учреждения на другую территорию, но и другого места работы себе не представлял. "Зарплата не маленькая?" - спросил Ярошук Корнеева о предполагаемой должности. "Хотелось бы, конечно, побольше", - шутливым тоном, но спокойно, ответил экс-директор из Санкт-Петербурга. Он довольно долго говорил и о мелочах, и о проектах и, кажется, мог прочесть лекцию на несколько часов без остановки. Комиссия с упоением прослушала претендента сверх всех допустимых временных промежутков. 

Пони-клуб и крестьянский быт

Доцент кафедры животноводства калининградского филиала Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Ашот Констанян ратовал за то, чтобы зоопарк самостоятельно зарабатывал свои средства. В числе проблем назвал инбридинг, которого можно избежать с помощью более развитых технологий, а также предложил улучшить процесс кормления животных. В общем, дальше некоторые тезисы кандидатов стали повторяться. 

IMG_4223.jpegДиректор службы продаж ООО "Виакар Моторс" Елена Львова предложила ввести абонемент для мамочек с детьми и ликвидировать дефицит бюджетного финансирования. В числе ее идей: центр анималотерапии - лечения с помощью животных - и пони-клуба. "Еще можно было бы организовать старинную избу, где посетители смогли бы познакомиться с крестьянским бытом, пообщаться с животными, поухаживать за ними", - отметила Елена Львова и сделала паузу. 

После этого она добавила свои соображения о необходимости развивать связи с общественностью, создать блог зоопарка, продвигать его в соцсетях, организовывать субботники. Среди первых мер на посту руководителя претендент назвала знакомство с коллективом, знакомство с финансовой деятельностью, введение системы абонементов, привлечение посетителей и построение плана развития зоопарка. 

После Елены Львовой комиссия заметно устала и прибавила ускорения кандидатам. Следующих претендентов спрашивали, в основном, о пяти мерах. Возникло даже ощущение, что комиссия уже сделала свой выбор и дальше может никто не выступать. Концепции развития кандидаты на пост директора зоопарка представили заранее, так что члены комиссии имели возможность с ними ознакомиться. 

Студентам - поле, зверям - еду

Индивидуальный предприниматель Максим Пукач сначала практически повторил предложения Елены Львовой, как будто имел возможность слушать, как она "отстрелялась". Максим Пукач заявил о намерении познакомиться с коллективом, собрать команду и провести реконструкцию зоопарка. "За счет чего?" - посуровев больше обычного, спросил Александр Зуев. 

Максим ПукачНа вопросительный и слегка испуганный взгляд кандидата более спокойный Сергей Воропаев перевел с русского на русский: "На какие средства вы планируете реконструкцию?". Максим Пукач задумался, предположил, что за бюджетное финансирование, поскольку учреждение муниципальное. Реконструировать, кстати, претендент хотел бы в первую очередь вольеры с животными, затем - привести пейзажи в соответствие состоянию, которое "радует глаз", а также укрепить берега паркового ручья, чтобы они не разрушались. 

Ветеринарный врач Гурьевской ветеринарной станции Роман Рудов предложил выращивать овощи для кормления животных. Причем, предполагается, что учреждение затребует площади земли для этой цели, а работать в полях будут студенты. "Люди хотят кормить животных, но это должно быть безопасно, поэтому можно продавать пакеты с едой, кстати, здесь же", - предположил Роман Рудов. 

Кандидат предложил также создать дендропарк и построить дельфинарий, деньги на который должны быть привлечены из спонсорских средств и областного бюджета - под целевое финансирование. Еще одна идея Романа Рудова - снимать на видеокамеру процессы рождения животных в зоопарке, вскармливание самками зверей детенышей. "Понятно, - заслушав короткий доклад, определил Ярошук. - Коллеги, есть вопросы у кого-нибудь?". Вопросов у комиссии не было. "Спасибо", - сказал глава города. 

Катания на страусах

Директор музея "Фридландские ворота" Светлана Соколова довольно большую часть своего выступления посвятила рассуждению о том, что она не покидает музейное сообщество в случае, если переходит в зоопарк. На вопрос Александра Зуева Светлана Соколова упомянула, что еще многое предстоит сделать в музее, и что она не исчерпала себя, как руководитель этого учреждения. 

Светлана Соколова"Но я подумала: музей уже стоит на определенном пути, его будущее прозрачно, найти директора - не так сложно. И у меня в голове даже есть возможные кандидаты. Но сложно найти директора зоопарка", - отметила Соколова. Она представила задачи развития зоопарка, оговорившись, что не зная сути работы, не зная проблематики учреждения, представлять конкретную программу невозможно. "Спасибо", - сказал Ярошук после одного вопроса Александра Зуева. "Что, больше вопросов не будет?" - искренне изумилась Светлана Соколова и направилась к выходу.

Депутат окружного Совета Светлого Александр Стешенко первым делом предложил устроить в зоопарке возможность прокатиться на лошадях и страусах: "Люди должны получать яркие, положительные эмоции". Александр Стешенко задумчиво смотрел вверх и как будто видел наяву фрагменты своей концепции. Он привел в пример Московский зоопарк, где "медведь лежит не в жиже", потому что там стоит "пушка, которая делает снег". Комиссия и его спросила о средствах на воплощение этих идей. "Я думаю, деньги небольшие нужны на эту пушку", - ответил Александр Стешенко. Глава Калининграда усмехнулся, вероятно, прикинув, сколько разнообразных "пушек" уже нарисовал мысленно светловский депутат. 

Глава города спросил кандидата о первых пяти мерах, Стешенко рассказал, что нужно нормализовать микроклимат зоопарка, организовать "нормальную кухню", развить инфраструктуру, дорожки, туалеты, а также открыть в зоопарке кафе. Также претендент отметил, что в зоопарк должны приезжать те, "кто замуж выходит", вешать замочки и устраивать романтические прогулки. Комиссия поинтересовалась темой кандидатской работы депутата - оказалось, она касается кормления БАДами животных, а сам кандидат изобрел несколько препаратов. 

Эффект отсутствия

Методист нацпарка "Куршская коса" Андрей Ульянов довольно подробно и монотонно, хотя, в общем-то, дельно, говорил о рекреационных мероприятиях, завозе в зоопарк флоры и фауны России, образовательно-просветительских программах зоопарка, об эстетической стороне учреждения. Правда, говорил он довольно общими фразами, быстро и безэмоционально. 

Ощущение, что комиссия уже кого-то выбрала из предыдущих кандидатов, нарастало. Вероятно, его почувствовал и сам Андрей Ульянов. Когда Александр Ярошук сказал ему "спасибо" буквально на полуслове и предложил "коллегам" задать вопросы, "коллеги" промолчали. Андрей Ульянов передал свою папку лично главе города в руки и обреченно сказал: "Буду рад, если что-то из моей концепции пригодится". 

Валерий ЧернухаПредпоследним пришел военный комиссар Калининграда Валерий Чернуха. Он передал несколько папок со своей презентацией членам комиссии и, не присаживаясь, обратился к ним сам. Чернуха начал рассказывать о мерах популяризации учреждения и необходимости заинтересовать посетителей, среди которых самым ярким предложением было ввести 3D-фильмы, "а то и 5D!", чтобы гости могли не только издалека посмотреть, но чтобы возникал эффект присутствия. 

Вторым этапом, по его словам, должно стать создание детских площадок, совмещенных с площадками "молодняка" животных. "Здесь дети маленькие играют вместе с "молодняком", при возможности, кормят животных", - пояснил он, не забыв про аниматоров, которые должны работать на таких площадках. Он энергично говорил, демонстрировал листы презентации, повернув их к комиссии, глава Калининграда тоже перебил его буквально на полуслове: "Спасибо". Вопросов у комиссии вновь не возникло.

Проявил себя

Зоолог зоопарка Андрей Шестаков, выступая последним из списка, тоже отвечал на пять вопросов. Он начал говорить о том, что необходимо правильно выстроить кадровую политику учреждения, поскольку функции работников пересекаются. В ответ на закономерный вопрос комиссии Андрей Шестаков оценил возможность оптимизации где-то на третью часть всего коллектива. "Ой, молодец!" - вдруг заорали из зала сидевшие на заднем ряду, за журналистами и комиссией, работники зоопарка. Шестаков немного приуныл, посетовал на плохое финансирование учреждения, на инфраструктуру. Члены комиссии от учреждения поинтересовались, почему он не реализовал свой потенциал ранее. На это зоолог сказал, что нареканий к нему, вроде бы, не было. 

IMG_4244.jpegКомиссия спешно завершила заслушивание кандидатов и, несколько минут посовещавшись, позвала всех для оглашения результатов. Когда кандидаты вошли в зал, члены комиссии стояли шеренгой над столами, кандидаты выстроились напротив. "Единогласно мы приняли решение, что во второй тур проходят Кадочникова Элла Викторовна, Корнеев Иван Владиславович, Соколова Светлана Юрьевна и Чернуха Валерий Кириллович. Мы с вами встретимся через две недели в администрации, где вы представите уже программу развития зоопарка на ближайшие три года", - все так же стоя, объявил глава Калининграда. 

Второй тур

Позднее Ярошук объяснил журналистам, что прошедшие во второй тур кандидаты оказались с "наиболее вменяемыми концепциями" и более опытными управленцами применительно к требуемой сфере, чем все остальные. Ярошук признался, что идея с объединением парков ему понравилась, и что военный комиссар был изначально концептуален. 

Впрочем, еще до начала конкурса глава города пояснял, что городу на посту директора зоопарка не нужен заслуженный ветеринар, а нужен опытный руководитель, который сможет справиться со звериным хозяйством в тех же условиях, которые уже сложились для зоопарка. Финансирование, пояснил Ярошук, есть - 80 млн в год от города и 40 млн от области. В этих рамках и должен рассуждать кандидат, теперь уже - задумываясь о трехлетнем плане для учреждения. Через две недели комиссия будет знакомиться с такими планами 4 оставшихся кандидатов в управленцы. 

Текст, фото - Наталья Калугина

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.