Минздрав с 1 июля 2012 года намерен «пугать» курильщиков шокирующими картинками

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Антитабачная кампания
Экспертный совет при Минздравсоцразвития России одобрил введение с 1 июля 2012 года на упаковках табачных изделий шокирующих изображений о вреде курения. Об этом, как передает в пятницу РБК, говорится в пресс-релизе ведомства.

Введение рисунков на упаковках сигарет было решено установить через 2 года после введения дополнительных надписей (они появились на пачках в июле 2010 года). При этом табачной отрасли будет предложен переходный период в 8 месяцев.

Согласно положениям рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, на каждой пачке и упаковке табачных изделий должны содержаться «предупреждения о вреде для здоровья, описывающие пагубные последствия использования табака». 

Технический регламент на табачную продукцию, установленный в июле 2010 года, оговаривает, что Минздравсоцразвития России может не чаще одного раза в год менять предупредительные надписи на пачках сигарет. Технический регламент также содержит положения о возможности сопровождения 12 дополнительных предупредительных изображений.

Как отмечает РБК, международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками. По словам замдиректора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Натальи Костенко, 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья.

Напомним, Минздравсоцразвития РФ разработало законопроект, который вводит ограничение на курение в общественных местах и продажу сигарет. Законопроект предполагает, что, начиная с 2014 года, полностью запрещается курение на пассажирском транспорте, а с 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах. Также глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко недавно предложил запретить курение в общественных местах кальяна.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.