На К.Маркса-Красной, где были вырублены деревья, началось создание сквера

Вырубка сквера на Карла Маркса-Красной-Пацаева. Фото "Новый Калининград.Ru".
Компания "ЕвроСтройКом" приступила к организации сквера на пересечении улиц Красная-Пацаева-К.Маркса, где эта же компания ранее вырубила часть зеленой зоны под строительство. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила начальник информационно-аналитического управления городской администрации Елена Волова, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"Стали поступать звонки от жителей. Люди волнуются, что на участке снова начали строить. Это не так. С застройщиком "ЕвроСтройКом" достигнуто соглашение, и он перенес свое строительство на улицу Пионерскую - на участок, где ранее находилась МУП "Чистота". Как и было оговорено, в октябре он приступил к созданию сквера на том участке, где были вырублены деревья. Сейчас на участке начали корчевать пни", - сообщила Елена Волова. 

Пресс-секретарь горадминистрации отметила, что по условия мирового соглашения с главой города Александром Ярошуком, застройщик обязан соорудить сквер на участке Красная-К.Маркса-Пацаева. Сроки завершения работ по созданию сквера не называются.

Напомним, в конце мая 2011 года деревья в сквере были вырублены под строительство. Вырубкой занималась компания "ЕвроСтройКом" на основе порубочного билета, выданного в горадминистрации по решению Арбитражного суда. Вместе с этим, по данным администрации, застройщик вырубил деревья, подлежавшие сохранению. Факт нарушения был зафиксирован в ходе выездной проверки специалистов горадминистрации. На основании этого власти города отказали компании в продлении срока действия разрешения на строительство и срока аренды земельного участка. 

При этом, застройщик обратился в Арбитражный суд с иском к комитету архитектуры и строительства, а также комитету муниципального имущества и земельных ресурсов. Заявитель просил суд признать незаконным решение администрации об отказе в продлении срока действия разрешения на строительство и срока аренды земельного участка, предоставленного под строительство административного здания. О том, что городским властям удалось достигнуть договоренности с застройщиком, стало известно в конце сентября

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.