«Разменяли восьмой миллиард»: репортаж «Нового Калининграда.Ru»

Мама Елена Николаева с сыном Петром, рожденным в день семимиллиардного жителя планеты. Фото "Новый Калининград.Ru"
Понедельник 31 октября Организация объединенных наций окрестила Днем семи миллиардов жителей Земли. По придуманным ООН правилам, тот малыш, который родится в ночь с 30 на 31 октября, будет называться «семимиллиардным» и получит всевозможные почести, славу и уважение. За звание «юбилейного» боролись девочка из Петербурга, мальчики из Петропавловска-Камчатского и Калининграда, а также дети, родившиеся на Филиппинах и в Индии. Впрочем, до официального утверждения «семимиллиардного человека», в Калининграде наградили своего «юбилейного» ребенка. Кто та женщина, что смогла родить в нужный день и в нужный час, а также какие привилегии за это причитаются ей и ее малышу, узнавал корреспондент «Нового Калининграда.Ru». 

На самом деле, вряд ли хоть один ребенок, родившийся в этот день, может считаться поистине семимиллиардным. Вот какая была история в 1999 году, когда в боснийском городе Сараево родился так называемый шестимиллиардный житель планеты? Ребенку присвоили этот почетный титул, а позже, когда были подведены итоги переписи 2000 года в России и уточнены данные по африканским странам, оказалось, что население Земли достигло очередного рубежа еще в 1998 году. Поэтому советник по программам Фонда ООН в области народонаселения Александр Мордовин сразу предупредил журналистов: считайте все это большой условностью. 

«Этот ребенок не семимиллиардный. К сожалению, просто из-за того, что мы физически не можем охватить всех детей, которые родились, в преддверии этого дня, Дня семи миллиардов, наш фонд совместно с Росстатом 11 июля в День народонаселения, начал акцию, которая называется «Россия от края до края: демографический портрет страны». Стартовала она в Петропавловске-Камчатском, и там же на круглом столе было принято решение о том, чтобы этот день отметить символически на самом востоке страны и на западе, а именно – в Калининграде», - сказал Мордовин.

111031-2161.jpg
И все же условность условностью, а внимание к событию оказалось нешуточным: в перинатальном центре, где и появился на свет удачливый малыш Петр, на вручение памятного сертификата от ООН собрались все местные журналисты, приезжие корреспонденты центральных каналов и даже представители иностранных СМИ. Выстроившись кругом в холле перинатального центра, теснясь и толкаясь, журналисты, выряженные в бахилы и медицинские халаты, стали ждать слов прибывших в роддом губернатора Калининградской области Николая Цуканова и представителя ООН. И лишь немногие СМИ пробрались вместе с делегацией в палату к маме и малышу. Корреспондент «Нового Калининграда.Ru» оказался в их числе.

Елена Николаева с сынишкой Петром выглядели очень бодро. И если женщина немного смущалась телекамер, то младенец, как ни в чем не бывало, посапывал у мамы на руках. А их, тем временем, поздравляли и дарили семье подарки. Во-первых, памятный сертификат «Рожден в день 7 миллиардов» от ООН, во-вторых, сертификат на региональный материнский капитал в 100 тыс рублей, который и так полагается каждой калининградке, родившей третьего, ну и в-третьих, небольшой презент в виде стиральной машины. «Детей-то трое», - заметил Цуканов. Впрочем, Николай Николаевич намекнул женщине, что, мол, это еще не все приготовленные подарки. «Это только маленький сувенир, - говорил он о подаренной стиральной машине. - Это встреча не последняя. Мы еще с вами встретимся и поговорим еще раз. О проблемах с жильем, проблемах, которые вас беспокоят. Я знаю точно, что без решения этих проблем демографических вопросов не решить», - говорил губернатор.

Кстати, в Петропавловске-Камчатском губернатор края уже заявил, что их семимиллиардному ребенку с семьей дадут квартиру. А семье малышки Данники Май Камачо с Филиппин презентована стипендия и грант на образование в университете, а также деньги от доброжелателей, чтобы родители могли открыть свой магазин, сообщает Gazeta.Ru со ссылкой на The Guardian. Остается верить, что наш регион последует этим примерам. 

02.jpgПоздравления и пожелания счастья и здоровья лились рекой, но тут губернатор заметил: вообще, он надеялся, что этот почетный титул достанется девочке. Мол, в Калининградской области пацанов и так рождается больше, чем девчонок, «и к 25 годам у нас не хватает девчонок. Об этом говорит статистика», - сказал Цуканов и со смущенной радостью добавил: «Я свой вклад тоже в ближайшее время постараюсь внести. Так же, как и вы, я надеюсь, что моя супруга тоже внесет вклад». 

Александр Мордовин заметил, что мальчиков сейчас практически везде рождается больше, чем девочек, это общемировая тенденция. «Например, в Азии это большая проблема. Связано как раз с развитием медицины, ранней диагностики и узи. В России проблема – низкая рождаемость и, все-таки, достаточно высокая смертность населения. Хотя появились первые признаки того, что естественная убыль населения сокращается. Например, по официальным данным за август, у нас впервые за многие годы даже какой-то естественный прирост возник в стране», - сказал он.

Один из главных вопросов, который волновал журналистов, как нам теперь жить-то, в семимиллиардном мире? Как говорится, планета-то не резиновая. На это Мордовин, как представитель ООН сказал, что на возникшую проблему можно смотреть с разных сторон. «Мы можем рассматривать это событие и как достижение человечества. О чем говорит увеличение численности до 7 миллиардов? О том, что мы стали жить дольше. Во-вторых, о том, что улучшилась система здравоохранения, улучшился доступ к услугам по здравоохранению. Но при этом мы сталкиваемся с совершенно другими проблемами. Такими, как перенаселение в отдельных странах и регионах. Такими, как проблемы, связанные с экологией, проблемы, связанные с доступом к воде, проблемы связанные с продовольствием. Мы должны вместе, сообща думать, как преодолеть те проблемы, которые у нас есть», - высказался Мордовин.

Вообще сейчас, по словам руководителя Центра по изучению проблем народонаселения МГУ им. Ломоносова Валерия Елизарова, рост населения планеты замедляется. Если от рубежа в 5 миллиардов до 6 миллиардов, и от 6 до 7 миллиардов прошло по 12 лет, то от рубежа в 7 миллиардов до 8 должно пройти чуть больше, около 14 лет, говорят специалисты. Всего же в день в мире, по официальной статистике, рождаются примерно 360 тыс детей, а умирают около 160 тыс человек. 

Что же касается калининградца Петра, то малыш родился здоровым и бодрым, весом 3 килограмма 60 граммов, ростом - 50 сантиметров. Появился на свет он в 00:02 31 октября. Как рассказала мама ребенка, имя мальчику дал старший сын, которому скоро исполнится 7 лет. «Я загадала, чтобы мне приснилось имя, но мне оно не приснилось. А сын утром встал и говорит – будет Петр. Ну Петр, значит Петр. Петр Алексеевич Николаев», - рассказала женщина. А еще она отметила, что «время покажет, чего ждать от статуса рожденного в день семи миллиардов. «Конечно, статус статусом, но еще и сам человек должен что-то сделать. Возможно, это как-то повлияет на его судьбу. Но это никак нельзя было запланировать, - рассказала Елена. - Мы просто с мужем хотели третьего ребенка». 

Текст - Мария Бочко, фото - Мария Бочко, Кирилл Клейков

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.