“Зоопарк, да и только”: репортаж “Нового Калининграда.Ru”

Фото из архива "Нового Калининграда.Ru".
Все новости по теме: Жизнь животных
В среду высокая комиссия под предводительством главы Калининграда Александра Ярошука провела последний тур среди претендентов на должность директора калининградского зоопарка. Четверо финалистов представили трехлетнюю концепцию развития предприятия. Что предлагали вероятные кандидаты на должность директора зоопарка и почему победила директор музея - в репортаже “Нового Калининграда.Ru”.

Жертвы для животных  


Заседание было назначено на полдень. Но четверо финалистов пришли пораньше и заметно нервничали под дверями большого зала заседаний городской администрации. Напомним, в итоговый тур конкурса на должность директора зоопарка вышли директор парка культуры и отдыха «Центральный» (бывший парк им. Калинина — прим. «Нового Калининграда.Ru») Элла Кадочникова, бывший руководитель Санкт-Петербургского зоопарка Иван Корнеев, который сейчас работает во всероссийской Ассоциации музеев, а также директор музея «Фридландские ворота» и калининградский военком Валерий Чернуха. 

Конкурсантов вызывали по алфавиту. Элле Кадочниковой предложили занять место у микрофона, остальных соискателей отправили нервничать дальше в коридор на диванчик около кабинета главы администрации Светланы Мухомор.

Директор парка «Центральный» принялась деловито, весьма умело оперируя цифрами, объяснять, что она собирается делать с зоопарком, который, по ее мнению, нужно объединить с парком культуры и отдыха. «Сначала нам нужно понять, как мы заработаем деньги, — разделила этапы реализации концепции Кадочникова. — Затем нам нужно определить, куда мы будем деньги тратить».

Но начать она предложила с изменения штатного расписания, благодаря которому могли бы высвободиться дополнительные деньги. Более того, она даже согласилась пустить на развитие зоопарка средства, которые начал зарабатывать, благодаря ее руководству, некогда убыточное предприятие культуры. «Нужно вывести на аутсорсинг услуги ветеринарной клиники, ввести абонементы, договориться в другими зоопарками об обмене, а не о покупке животных, — методично перечисляла директор «Центрального» варианты зарабатывания денег. Комиссия смотрела на нее с неподдельным уважением.

«Есть еще вариант с благотворительностью. У нас в парке стоит ящик для сбора денег на восстановление полуротонды королевы Луизы, и я знаю, какие объемы помощи поступают, — внезапно сообщила Кадочникова. — Можно установить копилки для пожертвований возле каждых животных». Представители СМИ, следившие за речью успешного менеджера-руководителя парка, вздрогнули. По задним рядам пронесся шорох недоумения, но Элла Петровна продолжала перечислять конкретные мероприятия, благодаря которым можно оптимизировать расходы зоопарка: провести анализ рациона кормов, уйти от неценных видов животных, обновлять коллекцию животных по единому стилю.

Потратить деньги, по ее словам, тоже есть на что — реконструировать систему водоснабжения, ПСД для нового медвежатника и пингвинятника, отремонтировать забор, устроить изолятор для животных, сделать вентиляционную систему в жирафнике и проч. проч.

«Наша окончательная цель — постоянное членство в ассоциации зоопарков и аквариумов», — четко завершила свою речь Элла Кадочникова. И стало понятно, что она готова руководить и выводить и, возможно даже, вывести из кризиса любое предприятие — будь то парк или зоопарк, или даже захудалая районная больница. Но можно было быть уверенным, что в этой больнице после того, как ей начнет руководить Элла Кадочникова, пациенты будут лежать в хорошо вентилируемых палатах, завтраки будут полезными и питательными, а на входе установят ящик для пожертвований.

«Я в субботу был в вашем парке, и мне очень понравился проект развития, который вы там предлагаете, — вставил свое слово Александр Ярошук. — Но я так понял, что на осуществление ваших планов по развитию парка культуры и отдыха нужно много времени и сил — лет 5 работы с утра до вечера».

«Если не 15, — улыбнулась в ответ Кадочникова. — Возможно, идея объединения зоопарка и парка культуры пока до конца не просчитана, и нам нужно еще года 3, чтобы встать на ноги»... На этом с Эллой Кадочниковой простились, пригласив в зал Ивана Корнеева.

2.jpgС оппозицией надо работать  


Ивана Корнеева, 10 лет руководившего питерским зоопарком, в котором он прошел путь от чернорабочего до директора, комиссия слушала тоже с явным интересом. Про Корнеева говорили, что он высококлассный специалист, но у него случился конфликт с властями северной столицы, которые якобы намеревались перенести зоопарк северной столицы на окраины, а землю, которую он занимал в центре города, передать под застройку.

«У вас хороший зоопарк, он не нуждается в какой-то коренной ломке, но там есть раскол в коллективе, с которым нужно что-то делать, — говорил Корнеев. — Очень важно организовать информирование жителей о деятельности зоопарка, иначе можно потерять лицо в глазах общественности. Ведь звери, увы, будут умирать. Не чучела же их в клетках ставить!».

Начать деятельность на посту директора Иван Корнеев предполагал с общего собрания коллектива, чтобы выслушать все претензии и пожелания. «Нужно работать с людьми, отделами, с оппозицией зоопарка, которая там существует, — говорил он. — Никакое простое изменение штатного расписания внутренних проблем не решит».

Он предложил организовать в зоопарке зоны с бесплатным интернетом для посетителей, организовать спортивные мероприятия, создать укрытие от непогоды. «Необходимо также пересмотреть ценовую политику, сделать градацию цен на билеты, вновь открыть второй вход, — продолжал экс-директор питерского зоопарка. — Также я знаю, что в Ольштыне сохранились элементы кенигсбергского зоопарка, например, мельница, нужно налаживать сотрудничество с поляками».

На вопрос и.о. замглавы администрации города Сергея Мельникова, во сколько обойдется реконструкция зоопарка, Иван Корнеев ответил, что сейчас это просчитать вряд ли возможно. По его мнению, нужно пригласить несколько специалистов из других городов, чтобы решать, что делать дальше. «Раньше зоопарк посещали 298 тыс человек, после кризиса — 205 тысяч, но это все равно хороший показатель, — отметил Корнеев. — Это значит, что в нем побывала половина жителей города, что они чувствуют свою сопричастность к зоопарку, важно ее сохранить!».

3.jpgПоваляться на газонах  


Директор музея «Фридландские ворота» Светлана Соколова, как оказалось, работала в зоопарке 10 лет назад. Три года она руководила отделом маркетинга, но из-за постоянных конфликтов со стороны бывшего руководителя написала заявление «по собственному желанию». А на конкурс на должность нового директора решила идти, после того как посоветовалась с коллективом. Предложения, о которых она рассказала комиссии, говорили о том, что Соколова неплохо знакома с зоопарком, что говорится «изнутри».

«Нужно реконструировать тигрятник, медвежатник, птичник, перестроить вольер для тюленей, — перечисляла она необходимые изменения. — Отдельно стоит остановиться на просветительской работе — приглашать школьников, которые проходили бы там занятия по своей программе, ввести абонементы для детских садов, „квесты-ходилки“ для семей с детьми».

Также Светлана Соколова предложила открыть второй вход со стороны ул. Чайковского и организовать там автостоянку для посетителей зоопарка. «Справа от входа детский городок — в унылом состоянии, а ведь на его месте можно было обустроить замечательное пространство, — продолжала она. — Необходима „контактная площадка“, на которой бы дети могли кормить животных, нужно открыть зоомагазин, кафе...»

Предложение Соколовой, которое особенно понравилось главе города, касалось обустройства свободных зон зоопарка — она предложила организовать газоны, на которых жители города могли бы просто поваляться теплым летним деньком. «Я бы и сам сейчас с удовольствием полежал на газоне», — признался Ярошук.

Деньги Соколова предложила искать не только в бюджете, но и в федеральных, областных программах, а также участвовать в конкурсах на зарубежные гранты. Не секрет, что музей «Фридландские ворота», которым она руководит уже 9 лет, многие свои проекты реализовал благодаря таким грантам. «А еще нужно организовывать дни рождения, причем не только детские, ввести семейные и годовые абонементы, — продолжала Соколова.

«Там проблемы в коллективе, Вы знаете?» — прервал ее Ярошук. «Нужно заинтересовать людей работой. Кадры на самом деле решают все. Я этих людей знаю, они хорошие специалисты», — отметила Соколова.

4.jpgЗадержать  


Последним «на ковер» вызвали военкома Валерия Чернуху. Правда, его доклад, в основном, свелся к критике бывшего руководства.

«Ну как можно — 218 тысяч посещений в год, из них только 29 тысяч — это дети, — недоумевал военком. — Нужно привлечь в зоопарк как можно больше семей и детей и задержать их там!» Это предложение Чернухи вызывало улыбки у членов комиссии. Их можно было понять, учитывая прошлое кандидата. Но он, не обращая внимание, продолжал разносить в пух и прах статистику зоопарка.

«Получил из бюджета 76 млн рублей, 21 млн заработал, а с экскурсий всего 83 тыс рублей!», — негодовал он. «Вы просто приводите нам данные, которые были розданы всем участникам конкурса для анализа», — в конце концов, не выдержала одна из членов комиссии. — «У вас есть реальные предложения?».

Предложения не заставили себя ждать. Среди ноу-хау Валерий Чернуха предложил, в частности, организовать игры животных, которые будут интересны посетителям. «Можно кинуть мешок, наполненный сеном, с запахом мяса, которым будут играть тигры», — поделился опытом киевского зоопарка военком. Было видно, что он готовился к финальному туру, генерируя радикальные предложения.

Однако комиссия вопросов ему почти не задала. Отправив журналистов за дверь, она принялась обсуждать кандидатуры. Дискуссия длилась не более 10 минут.

«По итогам 10 членов комиссии проголосовали за Светлану Соколову, 3 — против, — рассказал Ярошук. — За Ивана Корнеева было 4 голоса, остальные воздержались. По остальным кандидатурам — воздержались все.» Глава города поздравил Светлану Соколову с назначением и напоследок сообщил, что контракт с ней будет заключен на 1 год.

Текст - Оксана Майтакова, фото из архива “Нового Калининграда.Ru”

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.