УФАС признало незаконной плату в 50 рублей за парковку в «Храброво»

Аэропорт "Храброво". Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Проверки
Калининградское управление Федеральной антимонопольной службы признало необоснованной плату в 50 рублей за час парковки в аэропорту «Храброво». Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе ведомства.

По словам руководителя КУФАС Ольги Бобровой, «оплачивая деньги за парковку, владельцы автомобилей не получали надлежащего качества услуги, соответствующей охраны транспорта». Она отметила, что об этом свидетельствуют многочисленные жалобы, поступившие в управление.

«Это дело не было простым. Нашим специалистам пришлось обратиться за содействием в областное управление ГИБДД. Кроме того, мы использовали данные социологического опроса граждан. Причем время проведения анкетирования было выбрано таким образом, чтобы обеспечить максимальную показательность результатов: два раза в неделю в течение июля 2011 года на привокзальной территории аэропорта «Храброво» во время прилета и отправления самолетов. Нас интересовало мнение калининградцев относительно того, какие требования потребители данной услуги предъявляют к оборудованию авто-парковки, ее удаленности от здания аэровокзала», - пояснила Боброва.

Кроме того, по ее словам, было отмечено, что в договоре аренды, представленном в ФАС индивидуальным предпринимателем Пушняков А.Н., имеется условие обязательной организации арендодателем бесплатной парковки на 450 машино-мест на привокзальной территории аэропорта. «Однако, как установили наши специалисты в ходе выездных проверок, на так называемой бесплатной парковке нет никакого покрытия. Ни асфальтового, ни цементобетонного. Отсутствуют также обустроенные тротуары, ведущие к зданию аэропорта, для пешеходов и провоза багажа. Фактически бесплатная парковка представляет собой земельный участок, не оборудованный для въезда и выезда транспортных средств, расположенный на расстоянии около 450 метров от здания аэропорта», - рассказала руководитель УФАС.

В результате комиссия калининградского антимонопольного ведомства признала действия ИП Пушняков А.Н. нарушением ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. В частности, было установлено, что предприниматель ущемил интересы других лиц, установив экономически и технологически необоснованный тариф за парковку автомобилей (50 рублей в час), а также оборудование на арендуемой им территории.

Напомним, КУФАС начало антимонопольное расследование по признакам нарушения закона о защите конкуренции индивидуальным предпринимателем, установившим тариф на парковку автомобилей в аэропорту «Храброво», еще в феврале 2011 года. 

Отметим, что парковка вместе со всем аэровокзальным комплексом была выставлена в октябре 2011 года на торги. Новый собственник комплекса должен определиться 16 ноября.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.