Роспотребнадзор: в России курит 40% населения

Фото novostivl.ru
Все новости по теме: Антитабачная кампания

Согласно глобальному опросу взрослого населения по потреблению табака, в России курят около 40% граждан. Как передает в четверг пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, это самый высокий показатель среди стран, в которых проводилось исследование.

По данным опроса, проведенного в Калининградской области, из 870 респондентов курят 62%, пробовали курить - 14,5%, не курят и никогда не пробовали - 23,5%. 57% опрошенных имеют курящих родителей.

Также исследования показывают, что половина курящих россиян находится в самой экономически и демографически активной возрастной группе - от 19 до 45 лет. Из-за болезней, связанных с потреблением табака, по различным экспертным оценкам, в России ежегодно умирают от 300 до 500 тысяч человек. Около 80% россиян ежедневно подвергаются пассивному курению.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), почти 6 млн человек ежегодно умирают в результате как непосредственного употребления табака, так и пассивного курения. По прогнозу, к 2030 году это число возрастет до 7,5 млн, что составит 10% всех случаев смерти.

Отметим, что ежегодно в третий четверг ноября во всём мире отмечается Международный день отказа от курения. В 2011 году этот день выпал на 17 ноября.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.