«Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»

«Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru» «Сама Богородица приехала»: фоторепортаж «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: РПЦ
В четверг в Калининграде случилось то, что уже взбудоражило 13 городов России: в регион прибыла православная святыня - Пояс Пресвятой Богородицы. Несмотря на то, что Пояс должны были доставить в храм Христа Спасителя к 17 часам, город начал готовиться к событию заблаговременно: улица Гаражная с утра оказалась оцеплена, а страждущие стали занимать очередь на площади Победы еще до восхода солнца. Как готовились к встрече и как принимали калининградские верующие великую реликвию, наблюдал корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

К святыне со слезами

Очередь изгибающейся живой змейкой растянулась по площади Победы уже к середине четверга. Все ждали. Тихо и смиренно, приходя к злотокупольному храму реже в одиночестве, чаще – вместе с семьями и друзьями. Так легче стоять, потому что стоять нужно не час и не два, а до конца дня, а, может, и до следующего утра. 

В сам храм, как оказалось, даже журналистов по удостоверениям не пускали, требуя специальный пропуск. И все же пробраться внутрь удалось. Несколько ступенек наверх, и вот она – обитель бога по-калининградски. Внутри тоже висело томное ожидание, смешиваясь с доходящим до абсолюта благоговением верующих и обволакивающим запахом церковных свечек. Колокола храма звонили, уже не переставая. Ждать, к счастью, пришлось не долго. Святыню спешно везли из калининградского аэропорта, где пояс встретил сам губернатор Николай Цуканов с женой.

Все необходимое традиционное действо на входе в храм совершил глава Калининградской епархии РПЦ Владыка Серафим. А затем, когда драгоценный ларец с Поясом был установлен в храме, к нему потянулись люди, желающие приложиться губами к реликвии, которой уже больше двух тысяч лет.

Многие женщины плакали. Одна из них рассказала корреспонденту «Нового Калининграда.Ru», что она пришла сказать Богородице спасибо за спасенного мужа. «Когда муж был в тяжелом состоянии, у него была клиническая смерть, и врачи сказали, что он безнадежен, я молилась за него, и только Богородица помогла. Сегодня я пришла ее поблагодарить», - говорила заплаканная женщина. И таких, как она, судя по лицам пришедших, было большинство. В толпе плачущих, молящихся, встречающихся, целующихся, обсуждающих, сложно было разглядеть кого-то знакомого. У ларца был замечен только бывший сити-менеджер Калининграда, нынешний замначальника КЖД Феликс Лапин.

Тут же в Храме, уже прильнувшие к святыне, могли получить освященные полоски ткани, типа пояса. Задерживаться ни у реликвии, ни у икон строгие мужчины-организаторы никому не давали, периодически отпихивая и выпроваживая за дверь уже помолившихся. «Дайте всем прикоснуться, - наставительно говорил мужчина, выходя в боковую дверь храма. – Не толпитесь». 

Избавить от ювенальной юстиции

На улице, меж тем, стемнело, похолодало, но люди все прибывали на площадь. В храм полицейские запускали людей небольшими порциями, проводя сначала через раму-металлоискатель. Те сотни верующих, занявшие очередь с 6-7 часов утра, ждали в первом кольце оцепления, остальные тысячи – растянулись у прилегающей к храму территории. Отдельная очередь была создана для людей с детьми, беременных женщин и инвалидов. И что самое удивительное – большинство из них, отпросившихся с работы, забросив свои домашние дела, наверняка понимали, что ждать придется до глубокой ночи, а то и до утра, но при этом не расходились.

«Мы идем к Царице небесной. Ведь это не просто пояс привезли, для нас сама Богородица в Калининград приехала», - говорила Лариса, стоя в очереди. «Богородица, живая, здесь, - вторила ей другая женщина. – Мы никогда ее не видели и сейчас увидим». Женщины говорили, что идут просить покаяния, просить избавить молодежь от страстей, от курения, от наркотиков и алкоголя, а еще одна пришедшая - Валентина - вдруг заметила: «Главное, чтобы избавила нас от ювенальной юстиции и от пошлости и разврата на телевидении». 

Женщин старше 30 в очереди было значительно больше, но немало оказалось желающих прикоснуться к реликвии молодых девушек и парней. Встретились корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» и волонтеры, и сотрудники молодежного отделения Калининградской епархии. Девушки пытались объяснить «светскому журналисту», что главное – это подойти к Поясу Пресвятой Богородицы с благоговением и смирением, а готовиться к этому нужно еще в очереди, читать молитвы и настраиваться духовно. Некоторые так и делали, остальные же жаловались, что организаторы никудышно продумали такое мероприятие, ведь аудиотрасляцию, лившуюся из нескольких колонок, было слышно крайне плохо, а об установке экрана вообще никто не позаботился.

На грани фанатизма

Пока одни часами выстаивают на площади, смиренно перенося это своеобразное испытание, другие особо привилегированные проходят без очереди. Или хотя бы имеют такую возможность. Эта тема была поднята буквально в пятницу, когда состоялась церемония подписания соглашения между правительством области и Центром национальной славы России, который и привез в Калининград Пояс Пресвятой Богородицы. На замечание журналистов вице-президент Центра национальной славы Владимир Мищенко сказал, что в Санкт-Петербурге он увидел объявление «Без очереди благодати нет». В Калининграде, видимо, благодать можно получить по пропуску.

Остальные же, не присоединившиеся к тысячам паломников, оказались не по своей воле втянутыми во всеобщее помешательство. Они пытались не обращать внимания на толпы людей в центре города, где концентрация религиозности била все рекорды, но перекрытые дороги, образовавшиеся из-за этого пробки, не позволяли жить привычной и понятной жизнью. Те, кто застрял в пробках вечером в четверг или опоздал на работу в пятницу, вовсе не с благоговением думали о привезенной святыне. И здесь крайне правильно звучат слова одной из женщин, встретившихся корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» на подходе к храму: фанатизм и уважение – это разные вещи. «Это просто символ. Вечный символ. И желание посмотреть на него – это дань культуре, на которой многие поколения воспитаны», - сказала она. Только, к сожалению, властьимущие и высшие церковные чины слишком часто переходят за ту грань, за которой заканчивается уважение и начинается истеричный фанатизм. 

Текст – Мария БОЧКО, фото - Мария БОЧКО, Кирилл КЛЕЙКОВ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.