Россия и США договорились выдавать гражданам визы сроком на 3 года

Фото с сайта allday.ru
Все новости по теме: Визовый вопрос
Россия и США заключили соглашение, которое предусматривает облегчение визового режима. В частности, как пишет в понедельник «Российская газета», соглашение позволяет выдавать многократные визы гражданам двух стран сроком на 3 года.

Соглашение было заключено в ходе Восточноазиатского саммита на Бали. Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон обменялись соответствующими нотами. По новым правилам, туристы и бизнесмены из двух стран смогут получать многократные визы сроком действия на три года, а официальные лица - на год. При этом ставится условие, что получивший такую визу, будет оставаться в стране не более полугода. 

Однако в настоящее время эти ноты не вступили в силу, отмечает издание. Российское законодательство не предусматривает выдачу трехлетних многократных виз, а потому заключенное соглашение должно пройти процедуру ратификации в Федеральном Собрании. После этого стороны должны опять обменяться нотами. 

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, «осталось согласовать только технические детали», а окончательное соглашение будет подписано до конца текущего года. В Госдуме также обещали сделать все возможное, чтобы упрощенные правила как можно скорее прошли процедуру ратификации и вступили в силу. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.